Спроси когда-нибудь у трав: победители конкурса президентских грантов приступили к реализации проекта

9 декабря 2019

Местная молодежная общественная организация добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» в 2019 году стала победителем Фонда Президентских грантов.

Проект «Спектакль – мюзикл «Спроси когда-нибудь у трав», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был признан одним из лучших и получил поддержку Фонда.

Основная цель проекта: сохранение и передача молодому поколению достоверных исторических фактов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Данный проект способствует формированию духовно-нравственных качеств детей и подростков, объединяет старшее и подрастающее поколение через передачу исторической памяти о войне, направлен на сохранение исторического наследия военных лет.

В реализации проекта примут участие волонтеры Победы, ветераны, дети войны, узники фашистских концлагерей, хореографический коллектив «Ассорти», вокальная группы «Ника».

Премьера спектакля состоится в мае 2020 года в Приобье, также его смогут увидеть жители поселков Сергино, Уньюган и Талинка.

В рамках проекта состоится встреча волонтеров Победы с волонтерами г. Брянска для обмена опытом по сохранению памяти военного времени. Ребята посетят мемориал-музей памяти жертв фашистского концлагеря Dulag-142. Все полученные знания, пережитые эмоции смогут помочь детям понять сложные моменты военного времени, переосмыслить и дополучить исторически достоверные сведения о военных событиях, связанных с детьми-узниками.

Также состоится встреча с детьми-узниками, проживающими в городе Брянске. Волонтеры передадут в мемориал фотографии узников Октябрьского района и их воспоминания. По завершению проекта будет сделан фильм о поездке в г. Брянск, о спектакле и его участниках. Фильм будет передан в музеи гп. Приобье и гп. Октябрьское. Вся собранная информация о воспоминаниях детей-узников фашистских концлагерей будет размещена на Полотне Победы, которое понесут 9 мая 2020 года в гп. Октябрьское волонтеры Победы и ветераны.

Проект начал свою работу и вот уже волонтеры "Лидерского формата" Ульяна Жданова и Геннадий Филатов встретились в поселке Унъюган 23 ноября с узниками фашистских концлагерей. Разговор состоялся с Клавдией Григорьевной Коноваловой. Из воспоминаний: «В лагерь меня увезли в 15 лет, а вернулась, когда мне было 18». Сегодня ей 93 года, проживает она с сыном.

Еще один участник страшных событий - Юрий Николаевич Пласта. Он - послевоенный шестой ребенок в семье. Его родители, сестра и братья были угнаны в Германию. Юрий Николаевич согласился сыграть роль в спектакле «Спроси когда-нибудь у трав».

Строки из спектакля: «Мы не знаем, что у нас сегодня получится - история, пьеса, рассказ, мы даже не знаем кому это больше надо – нам или вам. Просто давайте сегодня поговорим, поговорим о самом важном. Знаете, говорят, что когда бог хочет наказать человека, он отнимает у него память. Это страшно. Страшно, когда человек не может вспомнить свое прошлое. Но во сто крат страшнее, когда о своем прошлом забывает целый народ. В нашей истории было все: и страшные поражения, и великие победы, и предательства, и подвиги. Судьба страны, как и судьба человека, многолика и многогранна».

Приглашаем всех жителей нашего района откликнуться и рассказать о судьбах своих родственников, которые стали узниками фашистских концлагерей.

Проект закончится в мае 2020 года, но сбор материалов и запись Полотна Победы продолжится волонтерами и в последующем.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей