Социальный проект «БРИЗ-3» продолжает работать

27 сентября 2019

В поселке Приобье при поддержке Департамента труда и занятости населения ХМАО – Югры продолжается реализация проекта «Бриз-3», программа: «Оздоровление, социальная и психологическая реабилитация семей, имеющих детей и взрослых инвалидов, а также детей с ОВЗ». 

Программа «Бриз-3» рассчитана на 3 года. Реализация началась с января текущего года, в рамках проекта трудоустроены два человека с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли обучение по следующим специальностям: администратор и консультант по юридическим и социальным вопросам. Первый этап программы заканчивается 30 декабря 2019 года.

В «Соляной пещере» продолжают получать процедуры, дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, и многодетные семьи. Данная процедура рекомендована для профилактики и лечения органов дыхания, кожных заболеваний, аллергических заболеваний, повышает иммунитет, улучшает сон. Кроме того, мы проживаем в местности, где большую часть года холодно и сыро, поэтому дети и пожилые люди нуждаются в постоянном оздоровлении и необходимости повышать иммунитет. Одним из лучших профилактических и реабилитационных средств является «Соляная пещера».

В летний период для 130 детей поселка Приобье было предоставлено 840 сеансов в «Соляной пещере», в среднем дети получили от 3 до 5 сеансов. А также - 15 семей, имеющих детей инвалидов, среднее количество сеансов - от 10 до 20.

С сентября для взрослых с инвалидностью, а так же родителей детей инвалидов, появилась возможность пройти курс детензор-терапии с использованием мата «Детензора».

Оказываются консультации инвалидам с муковисцидозом автономного округа, и инвалидам Октябрьского района. Кроме того, данная категория инвалидов и их семьи получают психологическую помощь посредством музыкотерапии, сказкотерапии, дети – посредством психологических тренингов. Проводится психологическое компьютерное тестирование пенсионеров, и семей, имеющих детей и взрослых с инвалидностью, после тестирования, можно получить консультацию психолога. Проведены лекции и беседы на тему: «В семье особенный ребенок», «Инвалидность – не приговор», «Творческая реализация наших детей», «Психологический комфорт семьи».

В октябре все желающие приглашаются на совместный просмотр художественного фильма «1+1» с дальнейшим обсуждением картины с психологом.

Сеансы в «Соляной пещере», оздоровление на мате «Детензоре», консультации психолога, и психологическая помощь для людей с ограниченными возможностями здоровья оказывается бесплатно.

Ждем вас по адресу: пгт. Приобье, здание Бизнес-центра, ул. Школьная 2Б, кабинет 98. Телефон для консультаций: 89519616704. Запись на сеансы в «Соляную пещеру» и детензор-терапии обязательна по телефону: 89519616704, 89519616784.

Председатель правления РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ», руководитель проекта «Бриз-3», Галина Флегентова.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей