Социальный проект «АвтоСТАР», направленный на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни, продолжает реализацию своих идей

8 апреля 2021

Напомним, что в первом конкурсе президентских грантов 2020 года приняли участие 12 Некоммерческих организаций Октябрьского района, из них 2 стали победителями.

Так, грант в размере порядка 870 тысяч рублей получил Социальный проект «АвтоСТАР» Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Автор и руководитель проекта - Ольга Антонова, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) поселка Унъюган Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Срок реализации проекта – с 01.03.2020 по 31.05.2021.

В рамках проекта регулярно проходят занятия по Правилам дорожного движения, беседы с водителями пенсионного возраста о безопасности на дорогах и улицах, порядке действий при ДТП и первой медицинской помощи. Занятия проводят руководители автотранспортных предприятий, юрист и медицинский работник.

Благодаря проекту состоялись мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Победный автопробег, туристический автослет «Югра – 90» к 90 - летнему юбилею ХМАО – Югры.

В поселках Унъюган и Приобье созданы два автомобильных клуба "АвтоСТАР", деятельность которых направлена на предупреждение и снижение уровня ДТП среди водителей пожилого возраста, актуализацию знаний правил дорожного движения, совершенствование навыков вождения, оказание первой медицинской помощи на дорогах, а так же на развитие социального туризма среди граждан пожилого возраста и изучение культурно-исторических достопримечательностей Югры.

«На территории Октябрьского района проживает 10, 5 тысяч пожилых людей, что составляет 38 % от населения района. В большинстве своем у пожилых водителей знания правил дорожного движения, а также управления автомобилем, многолетней давности, поэтому их нужно обновлять. Именно поэтому мы организуем наш проект, предназначенный для водителей пенсионного возраста. Пожилой водитель чувствует себя нужным — ведь иногда можно быть полезным и семье и близким, например, отвезти внуков в школу, на тренировки или же семью - в магазин или к врачу. Поэтому важно, чтобы они были в курсе изменений в ПДД», - делится Ольга Антонова, руководитель проекта «АвтоСТАР».

Отметим, что в апреле 2021 года организаторами проекта «АвтоСТАР» будут проведены соревнования водителей с тестированием по Правилам дорожного движения и соревнования по экстремальному вождению "Ралли - экстрим". Также планируется организовать экскурсию, включающую в себя посещение музеев в городе Нягань, поселках Унъюган и Приобье Октябрьского района.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей