Семь специалистов учреждений культуры Октябрьского района повысили квалификацию в ведущих образовательных центрах страны

17 декабря 2020

Благодаря региональному проекту «Творческие люди» как части нацпроекта «Культура» копилку своих профессиональных знаний пополнили специалисты из Перегребного, Октябрьского, Приобья, Шеркал, Талинки и Андры.

Как говорится, без хорошего преподавателя не раскроется ни один ученик. Поэтому обучению педагогов и работников культуры в районе уделяется особое внимание.

Специалисты творческих и управленческих кадров в сфере культуры прошли обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации в институтах культуры города Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга.

Так, специалист из села Шеркалы прошла повышение квалификации в Московском институте культуры по образовательной программе «Проектирование и инфраструктурное обеспечение туристического событийно-праздничного календаря территории Российской Федерации».

«Данное направление выбрано не случайно. В Шеркалах активно развивается событийный туризм – это Кода Тур, различные фестивали, праздники. И очень важно не отставать от новых тенденций. Повышение квалификации существенно поможет в разработке интересных туристических маршрутов, которые не оставят жителей нашего района равнодушными», - делится Лидия Старкова, экскурсовод филиала «Шеркальский этнографический музей».

А специалист из Приобья изучила дополнительную профессиональную программу по повышению квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в работе учреждений культуры» в институте культуры города Санкт-Петербурга.

«Человек с инвалидностью очень часто встречается с трудностями, которые способствуют его удалению от общества и замыканию в себе, поэтому крайне важно знать о верном подходе к нему. За период прохождения обучения я получила очень нужные и серьезные знания о работе с учениками нашего центра, имеющими ограниченные возможности, об их сопровождении. В центре проходят мероприятия для особенных детей, и каждый из них должен чувствовать себя комфортно в любой среде», - рассказывает Наталья Важенина, заместитель директора, руководитель хореографического коллектива культурно-информационного центра «Кредо».

Не менее ценные знания получила методист Межпоселенческой библиотеки Октябрьского района Надежда Архипова, прошедшая обучение по программе «Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал».

«Этим летом я прошла курс повышения квалификации в Московском государственном институте культуры в онлайн-формате. Это грамотно и логично выстроенный курс - содержательные презентации, ссылки на полезные интернет-ресурсы, тексты, творческая работа и, конечно, вдохновляющее личное общение с преподавателем и коллегами во время семинаров. Библиотечное дело не стоит на месте, а постоянно развивается, поэтому перемены в работе библиотек, расширение их функций, ориентированных на удовлетворение запросов социума, необходимы. Полученные знания, безусловно, помогут в этом», - отметила Надежда.

Напомним, что нацпроект "Культура" - национальный проект Российской Федерации на период с 2019-2024 годов, созданный по инициативе президента России Владимира Путина. Нацпроект состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей