Сельское хозяйство: идем вперед

11 октября 2019

В день профессионального праздника работников сельского хозяйства, нельзя не вспомнить об истории развития отрасли в Октябрьском районе.

Первые сельскохозяйственные артели на территории района были организованы в тридцатые годы прошлого века. Сельскохозяйственные артели имени Калинина поселка Октябрьское, «Новый Путь» села Большой Камень, «Родина» поселка Карымкары были многоотраслевыми хозяйствами, которые специализировались на земледелии, животноводстве, рыболовстве, развивали клеточное, пушное звероводство, занимались растениеводством, зерновым, парниковым, тепличным хозяйством, строили фермы.

Первые совхозы были образованы в 1961-1969 годах в результате объединения мелких сельскохозяйственных и рыболовецких артелей и колхозов, машинно-тракторных станций в крупных хозяйств с непосредственным подчинением Ханты-Мансийскому окружному управлению сельского хозяйства.

Одним из наиболее крупных предприятий Октябрьского района с 1961 по 2002 годы является совхоз «Перегребинский» села Шеркалы, который был создан путем слияния колхозов. Специализировался он на мясомолочном животноводстве, звероводстве, рыбодобыче.

Еще одним знаменитым совхозом был «Северный» из деревни Нижние-Нарыкары. Родившийся в 1966 году, он занимался окультуриванием сенокосных угодий, заготовкой сена, изготовлением витаминно-травяной муки. Продукцию совхоз продавал в южные районы Тюменской области. Все совхозы в Октябрьском районе ликвидированы в 1995–2004 годы.

Новое время – новые цели. Эту отрасль сейчас можно без преувеличения назвать стратегической. Сельское хозяйство в полной мере обеспечивает продовольственную безопасность района. В Октябрьском районе ведут производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственное предприятие ООО «Бурый медведь» и 37 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Политика органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере агропромышленного комплекса обеспечила положительную динамику развития сельскохозяйственного производства. В целях поддержки сельскохозяйственного производства за пять прошедших лет крестьянским (фермерским) хозяйствам района за счет средств бюджета автономного округа в рамках реализации отдельных государственных полномочий были выплачены субсидии в сумме 28,508 млн. руб., из них в 2018 году – 5,271 млн. руб.

По муниципальной программе «Развитие агропромышленного комплекса муниципального образования Октябрьский район на 2018 – 2020 годы и на период до 2025 года» за пятилетний период обновлена материально-техническая база КФХ Октябрьского района на 6,764 млн рублей. В декабре 2018 года в Ханты-Мансийске проходила выставка-форум «Товары земли Югорской», в которой приняла участие делегация Октябрьского района. Товарный знак «Сделано в Югре» был вручен КФХ «Буторина М.В.».

По словам главы Октябрьского района Анны Куташовой, одной из задач органов местного самоуправления в сельскохозяйственной сфере на ближайшую перспективу является обеспечение учреждений социальной сферы на 100% продукцией, произведенной местными сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также расширение сети специализированных торговых точек по реализации местной продукции сельскохозяйственными производителями.


Поделиться с друзьями

назад К списку новостей