Октябрьский район с рабочим визитом посетила губернатор Югры Наталья Комарова

9 января 2023

В рамках визита состоялась рабочая встреча с главой Октябрьского района Сергеем Заплатиным, председателем Думы Октябрьского района Евгением Соломахой, депутатом Думы ХМАО-Югры Леонидом Михалко, депутатами муниципалитета. Участники встречи обсудили итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2022 год и планы на 2023 год, реализацию национальных проектов и наказов избирателей, вошедших в «Карту развития Югры» в Октябрьском районе.

В числе приоритетных направлений работы для района Наталья Владимировна выделила расселение аварийных домов, что способствует повышению уровня и качества жизни населения.

Ввод жилья по району за истекший год составил 19,2 тыс.кв.м, в том числе включая индивидуальный жилищный фонд. Целевой показатель, установленный Правительством автономного округа, перевыполнен на 6,5%.

В 2022 году приобретено 614,92 кв.м жилых помещений в населенных пунктах района для расселения аварийного жилья. На сегодняшний день осталось расселить 121,6 кв.м жилья, признанного аварийным до 01.01.2017 года.

В ходе встречи глава Октябрьского района Сергей Заплатин доложил об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год, а также рассказал о планах на предстоящий год.

По итогам 2022 года отмечается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития района.

По предварительным данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям-производителям промышленной продукции в действующих ценах за 2022 год составил 340,6 млрд. руб. или 127% к показателю прошлого года. Удалось сохранить стабильность по добыче нефти, заготовке древесины, производству древесного угля, пищевой рыбной продукции.

В 2022 году Октябрьский район участвовал в реализации 6 национальных проектов, из которых 16 запущены в статусе региональных проектов, входящих в состав федеральных.

Одно из основных направлений - это решение бытовых вопросов населения района. В этой связи планируется продолжить реконструкцию объектов ЖКХ: строительство сетей водоснабжения в пгт. Октябрьское II этап, что позволит обеспечить центральным водоснабжением 75 абонентов, реконструкция сетей электроснабжения в населенных пунктах района.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2022 год ориентировочно составил 19 934,6 млн. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 145,8 %.

На сегодняшний день на территории Октябрьского района имеется 28 свободных инвестиционных площадок, из них 25 площадок под строительство инвестиционного жилья, 3 площадки в сфере промышленного производства.

В 2022 году в рамках инвестиционной программы АО «ЮТЭК-РС» в городских поселениях Приобье и Талинка построено и введено в эксплуатацию 7 новых подстанций, произведена реконструкция воздушных и кабельных электросетей, что позволило улучшить качество услуг электрической энергии для потребителей. В Талинке продолжится строительство новой котельной на 12 МВт, это только первый этап реконструкции объектов теплоснабжения данного населенного пункта.

Завершено строительство I этапа сетей водоснабжения в Приобье, что позволило увеличить количество населения, обеспеченного центральным водоснабжением.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» на сумму 11,8 млн. рублей обустроено 2 общественные территории. В Талинке благоустроена спортивная площадка, в Карымкарах восстановлен памятник воинам Победы.

В рамках реализации проекта «Чистая вода» продолжаются работы по строительству объекта «Водоочистные сооружения в пгт. Приобье». На эти цели направлено 220 млн. рублей из бюджетных средств.

В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства финансовую поддержку получили 34 субъекта малого и среднего предпринимательства на сумму 2,6 млн. рублей.

В рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» приобретен спортивный боксерский инвентарь для укрепления материально-технической базы Районной спортивной школы олимпийского резерва.

По проекту «Старшее поколение» проводятся мероприятия с целью укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

Благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» завершилось строительство новой амбулатории в сельском поселении Сергино, полностью капитально отремонтированы поликлиники в сельских поселениях Шеркалы и Карымкары.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2023 году запланировано оснащение музыкальными инструментами, оборудованием, учебной литературой 2 школы искусств на общую сумму 6,6 млн.руб.

С 2024 года начнется капитальный ремонт зданий двух музыкальных школ «Детская школа искусств пгт. Талинка», «Детская музыкальная школа с. Перегребное» и зданий двух образовательных организаций (Шеркальская средняя школа и Карымкарская средняя школа). Общая сумма финансирования на два года составляет 389,4 млн.руб.

Продолжается строительство средней школы на 300 мест в Приобье и реконструкция здания МКОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа» под «Школа - детский сад (132 учащихся, 30 воспитанников)».

Нельзя забывать и про восстановление памятников архитектуры: «Дом рыбопромышленника Горкушенко» в Октябрьском и Спасская церковь в Шеркалах.

В рамках соглашений о сотрудничестве между Правительством автономного округа и нефтяными компаниями продолжается реконструкция здания лыжной базы «Районная спортивная школа олимпийского резерва» в Приобье, II этап.

В 2022 году на реализацию социальных проектов некоммерческими организациями и активными гражданами Октябрьского района привлечено из регионального и федерального бюджетов около 20 млн. рублей.

Функционирует Автономная некоммерческая организация Ресурсный центр содействия гражданским инициативам и добровольчеству (волонтерству) Октябрьского района, получившая грант Губернатора ХМАО – Югры 3 млн. рублей.

В 2022 году 4 проекта жителей поселений Октябрьское, Андра, Шеркалы, Малый Атлым стали победителями конкурса региональных проектов инициативного бюджетирования на сумму более 20,0 млн. рублей.

«Не могу не отметить проекты, включенные в Карту развития Югры жителями Октябрьского района в ходе проведения стратегических сессий. Карта развития Югры содержит 48 инициатив граждан Октябрьского района. Из 48 предложений 4 уже реализовано: это общественная территория «Парк Лесная сказка» в Андре, автомобильная дорога по ул. Береговой в Приобье, дворовая территория в Приобье, модульная лыжная база в Унъюгане. Еще 15 предложений находятся в стадии реализации», - подчеркнул глава Октябрьского района Сергей Заплатин.

Общественно-политическая обстановка на территории Октябрьского района стабильная. С момента объявления частичной мобилизации постоянно оказывается помощь мобилизованным и добровольцам.

«Хочу выразить благодарность Вам, Наталья Владимировна, за поддержку и доверие. Мы продолжим работу, направленную на достижение стратегических ориентиров социально-экономического развития района, главным из которых является повышение уровня качества жизни населения, комфортного проживания жителей района и воспитанию детей», - завершил речь Сергей Владимирович.

Отметим, такого формата встречи уже стали традиционными. Как показывает практика, они наиболее эффективны. Единственный важный конечный результат – удовлетворенность наших граждан.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей