Счастливое число: 424!

28 августа 2019

Пятый век? Ну и что! Все равно наш поселок – самый молодой и красивый! Именно с таким настроением собрались на празднование 424-й годовщины со дня основания жители районного центра – поселка Октябрьское.

Прежние названия административного центра – Кода, Кодск, Кондинск, Кондинское. Впервые Кодская земля и ее князья упоминаются в Вологодско-Пермской летописи в1484 году. По одной из версий название это, фигурирующее в русских летописях и документах XVI века, связано с обитанием на этих землях хан- тов. На языке ханты «Кода» – «срединная земля», главное священное место обских угров, давшее название всему княжеству, где вплоть до конца XVI века никакого укрепленного жилого поселения не было. Лишь предположительно в 1595 году, после присоединения Сибири к Русскому государству, на месте Коды сподвижники Ермака построили городок Кодск и оставили здесь отряд «служилых людей». А в 1599 году здесь построили первый в Кодском княжестве православный храм в честь Живо- начальной Троицы. Во второй половине 90-х годов XIX века село Кондинское стало административным центром Кондинской волости, образованной в Березовском уезде Тобольской губернии. В 1937 образовался Микояновский район с центром в селе Кондинское. На тот момент в райцентре работали предприятия по заготовке леса, пушнины, действовал рыбозавод. 13 декабря 1957 г. Микояновский район переименован в Октябрьский, а село Кондинское – в Октябрьское.

Несмотря на пасмурную погоду, в этот день в культурно-информационном центре был аншлаг. В фойе гостей встречала фотовыставка «История поселка – история людей», которая наглядно показывала историю, развитие, становление поселка Октябрьское. Насыщенную культурно-массовую программу подготовили творческие коллективы, представляя всем пришедшим славную историю малой родины «Я здесь живу, и край мне этот дорог». На сцене одна эпоха сменяла другую, а зрители, словно на машине времени, попадали из века в век, переживая все тяготы людей того времени. И так до нынешнего, XXI века – столетия высоких технологий, инноваций и техники.

Тепло приветствовал жителей и гостей глава городского поселения Октябрьское Владислав Сенченков:

– В Октябрьском было, есть и будет много активных, талантливых, творческих личностей. Хочется сказать всем вам огромное спасибо за ваш труд, жизненную позицию, за ваше активное участие в жизни нашего любимого поселка. Желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия в семьях, а нашему поселку – долголетия и процветания.

Поздравила октябрьцев с праздником и глава Октябрьского района Анна Куташова:

– С каждым годом наш поселок прирастает все большими объектами и притягивает все больше и больше гостей. Каждый из жителей прикладывает много усилий, чтобы сделать его комфортней, уютнее. Низкий поклон вам, каждому – здоровья, хорошего настроения и еще больше творческих сил, и энергии. С праздником, наш любимый поселок!

По сложившейся доброй традиции после поздравлений и пожеланий наступила самая приятная часть праздника, церемония награждения. За добросовестный и многолетний труд в различных сферах деятельности Владислав Сенченков и Анна Куташова вручили благодарственные письма людям, которые трудятся на благо родного поселка. В этот день награды нашли лучших спортсменов и лидеров в творческой деятельности, участников экологического марафона #ОктярегионЭко, людей, которым не безразлична судьба малой родины.

В завершение торжественного мероприятия состоялась закладка капсулы времени «Октябрьское – 430». Накануне жители и гости районного центра писали пожелания в будущее. А на празднике Владислав Сенченков заложил капсулу на территории культурно-информационного центра. В день празднования 430-летней годовщины поселка в 2025 году капсулу извлекут, и жители поселка смогут увидеть, оправдались ли их пожелания.

Октябрьское сегодня – это поселок, который очень красив и молод. Здесь стоят новые жилые дома, построены современные социальные объекты. Дальнейшее развитие поселка связано с обновлением его инфраструктуры и вовлеченностью жителей в дела и свершения, которые позволят сделать Октябрьское еще более современным, благоустроенным, интересным не только для жителей, но и для многочисленных гостей.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей