Сборник детских работ «Мы в ответе за тех, кого приручили» издадут в Югре

13 марта 2023

В Югре готовится к выпуску книга-каталог «Мы в ответе за тех, кого приручили». Основа — детские работы. О гуманном отношении к животным юные участники рассказывают через рисунки, скульптуры, пишут эссе.

Люсе нет и полугода. Резвый щенок сразу стал верным другом для семнадцатилетней Маши Малаевой. Она эковолонтер и знает ценность дружбы с домашними животными.

«Всех животных нужно беречь. Мы в ответе за того, кого приручили», — уверена Маша.

Любовь и ответственное отношение к животным можно выразить на листе бумаги. В Югре составляют книгу-каталог «Мы в ответе за тех, кого приручили». Основа — конкурсные работы детей в номинациях «Скульптура», «Эссе», «Поэзия», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография», «Живопись», «Графика».

«Самое главное — у детей нужно развивать эмпатию, сочувствие ко всему живому, — считает руководитель проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» Ольга Стыцюк, п. Талинка. — География проекта остается прежней: 76 регионов России, около 15 стран мира».

Творческий проект о любви к животным в Югре стартовал в 2012 году. За эти годы к нему присоединились несколько тысяч детей, сотни — стали лауреатами.

«Я учусь в художественной школе уже семь лет, и мне очень приятно, что моя работа находится в этой книге. Мне кажется, такие проекты помогают», — поделилась Полина Клюева, участница конкурса «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Познакомиться с работами конкурсантов прошлых лет, нарисовать свою. Школьники Югры рисуют домашних питомцев и оставленных человеком на улице.

«Я рисую приют. Я видел собаку, надеюсь, она выжила и попала к человеку с добрыми руками», — говорит ученик няганской гимназии Иван Безгин.

«Я рисую себя и своего кота, преданного друга. Мы с братьями и сестрами играем с ним», — рассказала ученица гимназии Нягани Софья Тимченко.

Прием творческих работ на этот раз продлится до 1 марта 2024 года. Жюри определит победителей и еще раз напомнит фразу из повести Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили».

Источник: Вести Югория

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей