Самые добрые, самые чуткие: сегодня социальные работники Октябрьского района отмечают свой профессиональный праздник

8 июня 2023

Одна из них – заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации Октябрьского районного центра социального обслуживания населения Наталья Катайцева.

Профессионалы своего дела, умеющие при этом чутко чувствовать и сопереживать другим людям, остро нуждающимся в той или иной помощи, заботе, или, просто во внимательном отношении – это можно сказать о каждом специалисте районного комплексного центра. Много лет трудится в этом замечательном коллективе и Наталья Катайцева, руководитель отделения социальной реабилитации и абилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста.

– Я начинала свою деятельность специалистом по социальной работе в отделении срочного социального обслуживания в 2010 году, – рассказывает Наталья Вячеславовна. – В 2012 году была переведена на должность заведующего отделением срочного социального обслуживания. В 2017 году руководством учреждения было предложено возглавить отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста. Проходили годы, менялись условия деятельности, однако именно опыт, профессионализм позволили мне идти в ногу со временем и уверенно смотреть в будущее.

По первой профессии она – бухгалтер, и, конечно, понимала, что с людьми работать – не две цифры, сидя за столом, складывать. Но даже в первые два года, когда она была не руководителем, а обычным соцработником и трудилась в отделении срочной помощи в том числе и неблагополучным гражданам без определенного места жительства, о выборе своем не пожалела.

– Это люди, и мы им очень нужны. Оказать помощь, полечить, просто поговорить… Сейчас мы работаем с пожилыми людьми и инвалидами, так нам даже не приходится отслеживать их дальнейший путь – сами приходят, и второй, и третий раз – так им все нравится. А нам приятно, что мы можем скрасить этим людям старость и проблемы из-за болезней, – говорит Наталья Катайцева.

Конечно, это радость – когда бабушка, еле поднявшаяся на крылечко и практически обездвиженная, через 3 недели начинает лихо крутить педали велотренажера. Или молодая мама двоих детей, получившая инвалидность из-за опухоли головного мозга и не помнящая собственное имя, в те же сроки обретает и память, и эмоции, и надежду на выздоровление.

Отделение проходит непростой путь развития, в рамках национального проекта «Демография» внедрены и эффективно реализуются стационарозамещающие технологии: «ДеДсад для пожилых», «Мультидисциплинарная бригада», проводятся занятия по программе «Университет третьего возраста», продолжается активная работа геронтоволонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста». Уже более семи лет они участвуют в мероприятиях различной направленности: от благотворительности, помощи инвалидам, пожилым и малоимущим гражданам до проведения благотворительных, культурно-досуговых концертов. В своей копилке волонтеры имеют дипломы 1 и 2 степени, а также благодарственные письма и почетные грамоты. Создание новых методов реабилитации граждан с ограниченными возможностями и пожилого возраста становится всё более важным в социальном и экономическом планах. Таким образом, реабилитация граждан работает сразу в нескольких направлениях, таких как: социальная реабилитация, психологическая реабилитация, трудовая реабилитация и медицинская реабилитация. Для достижения этой цели применяются различные восстановительные программы и методики.

– Отделение отличается тем, что мы предоставляем реабилитационные услуги гражданам, остро нуждающимся в нашей помощи. Есть граждане, с которыми мы работаем уже несколько лет. Мы с ними уже как семья. В 2022 году более трехсот граждан прошли курсовую реабилитацию. Нашими близкими друзьями становятся не только жители Октябрьского района и города Нягань, а так же жители муниципальных образований Белоярского и Березовского районов, – говорит Наталья Вячеславовна. 

Само название отделения социальной реабилитации и абилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов говорит о специфике данной работы. Это помощь в восстановлении утраченных функций организма после травм, хирургических вмешательств, тяжелых заболеваний. Комплексная реабилитация включает не только восстановление здоровья, но и адаптацию пациента в быту, общественной, профессиональной, личной жизни. Роль реабилитационных мероприятий не менее важна, чем лечебный процесс. Без восстановления функций и адаптации больного терапия заболевания не может считаться успешной.

Работа в данной сфере – благородная и сложная. Часто именно специалисты – единственные, кто оказывается рядом, помогая и словом, и делом. Причем, жертвуя собственной личной жизнью. Наталья Катайцева вспоминает, как маленькая дочка у нее буквально ночевала на работе – а уйти домой было никак. 

Уметь помочь человеку в трудной жизненной ситуации справиться с его проблемами, поддержав и добрым отношением, – это особое качество души. Поэтому и профессиональный праздник представителей данной сферы – особый, и работа здесь – только по призванию.  

– Случайных людей у нас не бывает. Все специалисты, социальные работники – добрые, отзывчивые, внимательные люди. И всех, конечно же, поздравляю с наступающим праздником – Днем социального работника. Коллегам желаю успехов, карьерного роста, профессионального развития, здоровья и благополучия! – говорит Наталья Катайцева. 

Источник: https://ugra-news.ru/article/samye_dobrye_samye_chutkie/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей