С 14 по 19 мая 2019 запланировано проведение шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

14 мая 2019

Основное внимание по-прежнему будет уделено молодежи. Как и в предыдущие акции мероприятия будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

В связи с тем, что по итогам 2018 года более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ инфекции приходится на возрастную группу населения 25-44 лет, в рамках акции будет уделено внимание положительному опыту и практикам проведения информационно-просветительской работы и организации тестирования среди работающей молодежи. Модель проведения Дня единых действий против ВИЧ на производстве с работающей молодежью будет представлена на нескольких предприятиях страны. Ранее опыт успешного проведения комплекса профилактических мероприятий в раках акции был представлен ОАО «Российские железные дороги».

Проведение спортивных мероприятий, фестивалей, конкурсов, соревнований является одной их важнейших составляющих системной информационно-профилактической работы против распространения ВИЧ-инфекции. Для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов образовательных организаций профессионального образования целесообразно проведение «дня здорового образа жизни» с вовлечением ребят в активную спортивную деятельность, профилактическую работу против вредных привычек, а также волонтерские программы по здоровьесбережению. Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» для студентов образовательных организаций профессионального образования разработаны методические материалы по современным формам работы с молодежью по профилактике ВИЧ-инфекции: образовательные квесты, стратегические сессии, дебаты, видео-кейсы, содержание которых согласовано с Министерством здравоохранения РФ и Министерством просвещения РФ.

Важнейшим направлением акции является информирование населения, особенно молодых людей, о необходимости знания своего ВИЧ-статуса, своевременного тестирования, а также создание условий для его бесплатного и доступного проведения.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» носит информационно-просветительский характер. Актуальным является привлечь к освещению акции, распространению информационных материалов и адресов проведения тестирования региональные печатные и телевизионные СМИ, молодежные и студенческие редакции и издания, региональные волонтерские центры, организации и объединения, использовать информационные ресурсы городских поликлиник, торговых центров, общественного транспорта и др.

Подробная информация об акции на сайтах: www.стопвичспид.рф и www.o‑spide.ru.

Информация с сайта ЮГРАЖДАНИН http://xn--80aahfjo8abu2l.xn--p1ai/actual/news/detail/vserossiyskaya-aktsiya-stop-vich-spid/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей