Роспотребнадзор выпустил новые методические рекомендации по тестированию на COVID-19 в условиях распространения омикрон-штамма

25 марта 2022

Исследования могут проводиться любым методом, определяющим антиген возбудителя. При этом должны использоваться зарегистрированные в России диагностические препараты и тест-системы.

В первую очередь тестированию подлежат:

сотрудники детских оздоровительных лагерей;

сотрудники образовательных организаций, правоохранительных органов;

вахтовые и сезонные работники;

прибывающие из-за рубежа;

люди, которые заселяются в пункты временного размещения.

Обследование пациентов с внебольничной пневмонией, ОРВИ, гриппом, а также лиц, поступающих в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, в организации социального обслуживания для детей и взрослых, проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

При выявлении граждан с положительными результатами теста на коронавирус проводится комплекс противоэпидемических мероприятий в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

Напоминаем, что единственный эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация! Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса.

Берегите себя и окружающих!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей