Разъяснительная работа инспекторов ГИБДД с участниками дорожного движения

28 июля 2020

С 27 июля на территории Октябрьского района проходит профилактическая акция «Безопасный двор – безопасная улица!», направленная на сохранение жизни и здоровья детей и подростков, а также привлечение внимания общественности к данной проблеме.

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции проводят информационно-разъяснительную работу с детьми и взрослыми по правилам дорожной безопасности при переходе проезжей части, а также норм поведения во дворовых, жилых территориях. В зоне особого внимания – юные пешеходы и велосипедисты.

Под особым контролем будут водители, не предоставляющие преимущество в движении пешеходам.

В жилых зонах и дворовых территориях будут организованы патрулирования с целью предупреждения нарушений правил дорожного движения детьми и подростками.

Помимо бесед, которые проводят инспекторы ГИБДД с самыми маленькими участниками дорожного движения, каждому ребёнку вручают памятку с рекомендациями, которую можно будет дополнительно изучить дома с родителями.

Согласно Правилам дорожного движения, велосипедистам и водителям мопедов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
 перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
 перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходному переходу.

И, конечно же, владельцу необходимо беречь своё транспортное средство. Чтобы снизить риск кражи рекомендуется не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставить, то обязательно нужно пристегнуть его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он был у вас на виду. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.


Акция продлится до 31 июля.

#КодаОнлайн #ПравилаБДД

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей