Работа в интересах избирателей

14 марта 2019

Представляем вашему вниманию отчет о работе депутата Тюменской областной Думы шестого созыва по избирательному округу № 6 Владимира Нефедьева за 2018 год.

Владимир Нефедьев является депутатом Тюменской областной Думы по избирательному округу № 6 (Няганскому), в состав которого входят четыре муниципальных образования: город Нягань, Белоярский, Кондинский, Октябрьский районы ХМАО – Югры. Депутат работает на постоянной профессиональной основе в должности председателя комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, является членом комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию. Член депутатской фракции ВПП «Единая Россия», входит в состав Президиума депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы.

Участие в заседаниях Думы

За прошедший год на заседаниях Тюменской областной Думы при непосредственном участии депутата было принято 133 закона, в том числе 16 базовых, 117 закона о внесении изменений, а также 835 постановлений.

Как председатель постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам В.А. Нефедьев провел 15 заседаний постоянной комиссии, на которых принято 110 решений.

Помимо этого, комиссия обеспечивает деятельность Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области при Тюменской областной Думе. За год Советом проведено около сорока плановых мероприятий, среди которых – правовые и профессиональные олимпиады и конкурсы среди учащейся и студенческой молодежи, юристов-практиков; конкурс творческих работ, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Солженицына среди школьников Тюменской области, Югры и Ямала; I Тюменский областной правовой практический форум «Профессионал».

Думские проекты

При поддержке Владимира Нефедьева проделана значительная работа для запуска масштабного проекта по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения автономного округа, который реализуется для самостоятельного ориентирования граждан в законодательстве, в структуре органов власти, а также дальнейшего применения полученных знаний для решения конкретных правовых задач. В январе 2018 года вышел первый информационный бюллетень «Право знать», в котором содержатся ответы на самые распространенные юридические вопросы, варианты решения спорных ситуаций.

В конце декабря 2018 года было выпущено второе издание социально-информационного проекта. Оно представлено в виде брошюры, которая состоит из пяти частей (меры социальной поддержки молодых семей; меры социальной поддержки многодетных семей в Югре; социальные гарантии и льготы пенсионерам в Югре в 2018 году; как уменьшить платежи по кредитам; банкротство граждан), а также полезных адресов и телефонов.

Проект имеет большую практическую значимость не только для каждого жителя избирательного округа №6, но и в плане привлечения широкой общественности и специалистов в области права к проблемам юридической грамотности населения.

В 2018 году Владимир Нефедьев ходатайствовал о награждении ряда жителей избирательного округа за значительный вклад в развитие соответствующих сфер деятельности. Почетной грамотой Тюменской областной Думы награждены 10 человек, благодарственным письмом Тюменской областной Думы – 18 человек, благодарностью председателя Тюменской областной Думы – 8 человек. Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы получили 4 человека.

Исполнение наказов

Одним из важнейших направлений деятельности депутата Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева является реализация наказов избирателей.

Большую часть рабочего времени депутат проводит на территории своего избирательного округа. В течение года Владимир Нефедьев совершил свыше тридцати поездок по городам и районам, в ходе которых проводил приемы граждан по личным вопросам, встречи с трудовыми коллективами, участвовал в сходах граждан, в торжественных мероприятиях, совещаниях, депутатских слушаниях, заседаниях местных дум, обсуждал рабочие планы с руководителями территорий.

В течение 2018 года в приемную депутата по избирательному округу №6 поступило 184 обращения (заявления, жалобы), из них 53 устных и 87 письменных, 44 обращения поступило через Интернет-приемную депутата.

Как и в прежние годы, в основном обращения касались улучшения материально-технической базы бюджетных учреждений, социального обеспечения льготных категорий граждан, оказания материальной помощи малоимущим гражданам, вопросов улучшения жилищных условий, жилищно-коммунального хозяйства, оказания медицинской помощи, трудоустройства, строительства социально-значимых объектов.

По результатам рассмотрения обращений положительное решение было принято по 96 обращениям, разъяснения даны в 83 случаях. В пяти случаях заявителям было отказано в связи с тем, что обращения поступили в конце года и касались выделения материальной помощи из резервного фонда Правительства Тюменской области, объем которой на тот момент был исчерпан. Большая часть из них будет выполнена в 2019 году.

По вопросам оказания материальной помощи из резервного фонда Правительства Тюменской области за отчетный период положительное решение было принято по 65 обращениям юридических лиц (около 10 миллионов рублей) и по 6 обращениям физических лиц (свыше 200 000 рублей) На территории Октябрьского района материальную помощь получили 9 учреждений на общую сумму 1 917 358 рублей. Это районная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (г.п. Приобье), детская школа искусств ( г.п. Приобье), детский сад «Семицветик» (г.п.Андра), детский сад «Гномик» (с.п. Карымкары), детский сад «Лесная сказка» (г.п. Талинка), Центр внешкольной работы «Смена» (г.п. Октябрьское), Центр культуры и спорта (г.п. Талинка), Культурно-информационный центр (г.п. Октябрьское), Перегребинская СОШ №1.

На выделенные средства учреждения смогли организовать проведение ряда концертов, приобрести спортивную экипировку, мебель, детское игровое оборудование, сценические костюмы, мягкий инвентарь. Также три семьи получили материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией.

К сведению

Задать вопрос, обратиться с проблемой, высказать пожелание или предложение депутату Тюменской областной Думы В.А. Нефедьеву можно, воспользовавшись интернет-приемной депутата на сайте Тюменской областной Думы. Для этого достаточно зайти на индивидуальную страницу депутата на сайте Думы и в разделе «интернет-приемная» оставить свое обращение. Позвонить помощникам депутата можно по телефонам: – Тюмень: 8-3452-46-55-52 (Коваленко Анастасия Николаевна); – Нягань: 8-34672-6-55-05 (Искужина Лейла Фаварисовна).

Полный вариант Отчета размещен на сайте Тюменской областной Думы (http:// duma72.ru).

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей