Программа «Земский доктор» помогла привлечь семь врачей в Октябрьский район

2 февраля 2023

Государственная программа «Земский доктор» решает кадровые вопросы на селе. Так, в поселения Октябрьского района приехали сразу семь врачей. Принимают пациентов в амбулаториях, лечат больных в стационарах новые терапевты, кардиологи, акушеры-гинекологи, рентгенологи, лоры и педиатры.

Здоровье участковому терапевту Юсуфу Софиеву доверяют 1700 человек. Ведет приемы, посещает пациентов на дому не так давно, но уже освоился и покидать северян пока не собирается. Приехал в Унъюган по программе «Земский доктор», получил 2 миллиона рублей. Решает, как ими распорядиться. На жилье тратить подъемные не пришлось.

«Нам дали двухкомнатную квартиру на Ольшевского, в новом доме. Дальше планы — может, еще останусь, может, в ординатуру поступлю, если целевое дадут. После ординатуры хотел травматологом, но сейчас с пациентами амбулаторно работаю, поэтому, наверное, в неврологию пойду», — говорит Юсуф Софиев.

Пациентов участковой больницы поселения — свыше пяти тысяч человек. С оказанием первичной медицинской помощи детям проблем нет, врачей достаточно. А вот нагрузку терапевтической помощи взрослым приходилось делить между собой двум специалистам.

«У нас действительно была большой проблемой нехватка именно терапевта на участке, потому что амбулаторно-поликлиническая работа — самая основная, это основное звено. Там уделяется максимум внимания и выполняются все программы, то есть доктор нам был очень нужен», — рассказала Галина Делендик, заведующая участковой больницей поселка Унъюган.

Благодаря государственной программе «Земский доктор» в прошлом году штат Октябрьской районной больницы пополнили семь медиков. Поиск и набор востребованных специалистов продолжается.

«Нам остается принять двух врачей – реаниматологов-анестезиологов: одного в Октябрьское и одного в Приобье. В начале февраля приезжает врач-невролог, который будет вести трудовую деятельность в поселке городского типа Приобье, уже есть договоренность. Также будет участвовать в программе «Земский доктор», — рассказал главный врач Октябрьской районной больницы Александр Аленин.

Потребность в медицинских работниках в селах Югры — 45 врачей и 9 фельдшеров. Единовременные выплаты в размере 2 миллионов рублей получают приглашенные доктора, по 1 миллиону — фельдшеры, акушеры и медсестры. В прошлом году на привлечение специалистов в региональные медучреждения направлено 134,5 миллиона рублей.

По материалам ВГТРК «Югория»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей