Проект «Мастерская дружбы»: пора подводить итоги

21 ноября 2019

В поселке Приобье завершается последний этап реализации проекта «Мастерская дружбы», который реализуется православным приходом храма праведного Симеона Верхотурского при поддержке Фонда президентских грантов. Команда проекта провела последние мероприятия и теперь подводит итоги реализации проекта.

«Мастерская дружбы» родилась на базе воскресной школы, куда ребята приходят каждое воскресенье. Здесь их ждут не только уроки по основам Православия, но и увлекательное путешествие в мир народного творчества. Педагоги работают с детьми по нескольким направлениям: фольклорный ансамбль (Константин Водянко и Ирина Бацаева), изобразительное искусство (Татьяна Калюжная), декоративно-прикладное творчество (Любовь Степанюк, Татьяна Казакова и Никита Акулов), театральная студия (Вера Шишкова). Несколько мастер-классов по народному танцу провела Татьяна Пруцакова.

Знакомство с народными традициями не ограничивается стенами воскресной школы. В феврале ребята посетили музейно-выставочный центр в Октябрьском, в августе - Этнографический музей в селе Шеркалы, а на осенних каникулах - выставку русской народной игрушки в Няганском центре культуры народов севера.

Весной в рамках проекта была проведена акция «Прославлю Родину мою», в которой приняли участие более 100 жителей Октябрьского района в возрасте от 4 до 86 лет. В их исполнении прозвучали стихи о Родине на русском, украинском, хантыйском, мансийском, марийском, калмыцком, киргизском, татарском и башкирском языках. Ролики со стихами размещены в сети Интернет на канале Youtube.

Совместно с театром моды «Силуэт» Дома детского творчества «Новое поколение» создана коллекция народного костюма «Истоки». Под руководством Светланы Турченко и Дарьи Кокориной в мае этого года девочки-старшеклассницы представили пять стилизованных народных костюмов. А в сентябре-октябре коллекция пополнилась еще пятью, теперь уже детскими, костюмами.

Одним из итоговых мероприятий проекта стала III районная конференция школьников «Моя Отчизна», в которой приняли участие 28 учащихся школ населенных пунктов Приобье, Унъюган, Малый Атлым, Перегребное, Шеркалы, Чемаши, Нижние Нарыкары, Каменное. В числе участников были воспитанники воскресной школы, которые в своих работах представили результаты изучения декоративно-прикладного творчества, в том числе и самостоятельно изготовленные изделия. Арина Нагибина рассказала об урало-сибирской росписи, а Вероника и Ульяна Енины – о глиняной игрушке.

4 ноября воспитанники «Мастерской дружбы» приняли участие в районном фестивале «Творчество народов Югры». Фольклорный ансамбль «Родничок» с частушками-небылицами стал дипломантом 2 степени, театральная студия «Светоч» за сказку «Страшный Пых» получила диплом 1 степени, Елизавета Поликарпова получила диплом 1 степени за поделку из глины «Рыбак».

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов для участников творческих мастерских были закуплены материалы и инструменты для работы с глиной и деревом, для рисования и росписи. Фольклорный ансамбль и театральная студия получили возможность выступать в новых красивых костюмах.

 

Проект будет развиваться и дальше. Уже сейчас ребятам и их руководителям не хватает времени, чтобы осуществить все задуманное. Началась подготовка к празднику Рождества Христова. А это значит, что будут новые театральные постановки, музыкальные номера, елочные игрушки. Ребята по традиции примут участие в Епархиальном фестивале «Вифлеемская звезда» и будут участвовать в подготовке к Рождественской елке в родном поселке.

Впереди много интересных открытий и надеемся, что «Мастерская дружбы» прирастет новыми участниками.

 

Автор: руководитель проекта, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского - протоиерей Владимир Шишков

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей