Принято решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики

12 мая 2020

Нужна прямая помощь гражданам. Семьям с детьми будут оказаны новые меры поддержки:

- В два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком.

-Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тыс. рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми возрастом до 3 лет.

-С 1 июня 2020 г. все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно единовременно получат 10 тыс. рублей. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.

Поддержка рынка труда:

-Число безработных выросло в два раза по сравнению с началом апреля – до 1,4 млн человек. Правительству поручено подготовить дополнительные меры по поддержке рынка труда.

-Прямая субсидия предприятиям на выплату заработной платы за апрель и май, если в компании сохранена численность работников на уровне 90%.

-С 1 июня будут запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших областях, а также социально ориентированных НКО. Поддержку смогут получить 7 млн работников.

- Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут.

-Налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны. Это мера затронет 1,5 млн малых и средних предприятий.

- Для самозанятых, вставших на добровольный налоговый учет, полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 г.

- Главам регионов нужно наладить работу по ранее установленным федеральным выплатам для медработников, все средства до субъектов РФ доведены.

- С 15 апреля по 15 июля будут назначены специальные федеральные доплаты для сотрудников социальных учреждений – таких, как, например, дома престарелых.

- С 12 мая нужно создать условия для восстановления работы базовых отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей