При поддержке Фонда президентских грантов общественная организация Октябрьского района открыла школу особых знаний

25 декабря 2020

Воспитание любого ребенка не обходится без проблем. Особенно это касается замещающих семей. Возникающие вопросы чаще всего связаны с недостаточной подготовленностью родителей к воспитанию детей с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка.

Для решения этой задачи для замещающих родителей организовали школу «Ответственное родительство» в рамках проекта «Клуб замещающих семей «Школа особых знаний», как инновационный интерактивный подход к развитию профессионального родительства. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Основной стратегический замысел данного проекта – оказание своевременной, комплексной, квалифицированной помощи замещающим семьям, укрепление детско-родительских отношений и профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей.

В первую группу школы «Ответственное родительство» вошли 15 родителей. Обучение в школе особых знаний направлено на повышение родительских компетенций, поддержку и помощь семьям на ранних стадиях семейного кризиса, профилактику жестокого обращения с детьми.

В рамках проекта замещающим семьям оказывается психологическая и педагогическая поддержка. С помощью психолога родители учатся применять новые методики в воспитании приемного ребенка и внутрисемейных отношениях. После окончания курса у замещающих родителей сформируется потребность в сотрудничестве со службами и специалистами, занимающимися проблемами детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, научатся видеть возникновение кризисов в своей семье, освоят знания и навыки для того, чтобы справляться с кризисными ситуациями и видеть причины их возникновения.

«Для дальнейшего развития школы «Ответственное родительство» три специалиста проходят обучение в институте социальных услуг и инноваций «Вектор». По окончании обучения они смогут применить полученные знания в работе с замещающими семьями», - делится руководитель Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» Светлана Иванова.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей