Премьера спектакля инклюзивной театральной студии «Зазеркалье» состоится 15 мая в пгт. Приобье. Основные актеры – дети с ограниченными возможностями здоровья.

26 апреля 2018

В 2017 году Региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных муковисцидозом ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ», приняла участие в конкурсе Президентских грантов и выиграла совместно с партнерами Дома детского творчества «Новое поколение» пгт. Приобье, президентский грант: грантовое направление поддержка проектов в области культуры и искусства, создание инклюзивной театральной студии «Зазеркалье». Данный проект направлен на создание инклюзивного театра для детей с ограниченными возможностями здоровья и постановки спектакля "Кошкин дом" С.Я. Маршака.

Цель проекта - самореализация и самоутверждение ребенка инвалида, реабилитация детей-инвалидов посредством театрального искусства. Актуальность проекта - это смешанный состав детей с ОВЗ и здоровых, стирание граней между социальными группами, установка толерантных отношений к людям с ОВЗ. Участники смогут реализовать себя в театральных постановках, сами научатся изготавливать сценические костюмы и декорации, играть роли в спектакле. Главный принцип проекта - дать каждому ребенку и взрослому почувствовать себя нужным в обществе, получить оценку его деятельности, развить в нем творческие способности. Сценарий написан писательницей г. Нижневартовска, членом Союза писателей Тюменской области, человеком с ограниченными возможностями здоровья, Ириной Змановской.

В спектакле задействованы 50 персонажей, основные актеры ДЕТИ с ограниченными возможностями здоровья и здоровые дети, волонтеры, а также молодые люди с инвалидностью. В процессе постановки спектакля психологом Флегентовой Г.В. проводится с семьями индивидуальная работа. Работают творческие мастерские: бисероплетение, руководитель Кокорина Д.С.; пошив мягкой куклы «Тильда», руководитель Мотовичева Л.А. Пошив костюмов осуществляет Костырева Л.А., это из ее рук появятся сказочные костюмы наших персонажей. Дети разучивают роли, их обучают танцам, вокалу, музыкальный работник Кельман Г.В., режиссер Самойловой Т.В. и постановщик спектакля, Батуева А.Н., хореограф Александрова Э.В., детские личики превратятся в поросят, котят под умелой кисточкой гримера Щиновой А.И. И оживут картинки сказки на сцене благодаря художнику-декоратору Казаковой Т.А. И задышат, оживут реквизиты, в которые вдохнет жизнь реквизитор-Савина В.Г.И еще в фойе дома культуры вы услышите переливчатые звуки музыки, которую вам помогут почувствовать звукорежиссер Ожегина О.А. И порадуют нас профессиональные исполнители песен: Малиновская А.В. и Ожегина О.А. И чудесные перевоплощения на сцене заснимет видеокамера неутомимого и талантливого фотографа Плотниковой Ф.И. Дети смогут проявить свои творческие способности, развить коммуникативные навыки. Приобретенные навыки помогут участникам проекта реализовать себя в жизни. Театр является методом психотерапии - снятия напряжения, страха в общении, неуверенности, раздражительности. Большая роль отводится волонтерам ДДТ «Новое поколение», руководитель Осович О.А. Роль добровольцев в проекте - помощь и поддержка детей в процессе подготовки спектакля. За каждым ребенком инвалидом закреплен волонтер. Мы ждем зрителей 15 мая 2018 года в 14.00 на премьеру спектакля в Дом культуры пгт. Приобье. Приглашаем жителей Октябрьского района принять участие в творческих мастерских нашего проекта, тел: 89088843793, тел. 8(34678) 33504, 89505355808.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей