Прекрасные леса украшают территорию нашего края

6 мая 2020

Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

Лесной пожар – это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну, травмируют и убивают людей.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

-запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5м;

-не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

-не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами;

-не употребляйте на охоте пыжи из тлеющих материалов.

Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

Напоминаем, что постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры установлено, что при возникновении во время весенней охоты лесных пожаров в местах проведения охоты - весенняя охота будет закрыта.

С постановлением вы можете ознакомиться на сайте ХМАО-Югры, перейдя по ссылке: https://admhmao.ru/dokumenty/pravovye-akty-gubernator..

От вас зависит сохранность лесов от пожаров. Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните на телефоны дежурного диспетчера ЕДДС Октябрьского района (34678) 2-13-09, 89048844033, а также по единому номеру «112».

Режим приема сообщений – «КРУГЛОСУТОЧНО».

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей