Представлены отчеты о работе Общественных советов

8 февраля 2019

В районном центре состоялось заседание Общественного совета Октябрьского района и Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Октябрьского района до 2020 года и на период до 2030 года при администрации Октябрьского района. В ходе заседания каждый из советов представил отчёт по итогам деятельности образования за 2018 год.

В течение года члены Общественного совета Октябрьского района принимали активное участие в заседаниях и совещаниях районного и окружного уровня, обсуждая социально важные вопросы. За предыдущий год представители общественных советов активно привлекались к мероприятиям в сфере общественного контроля, в том числе на выборах Президента Российской Федерации, в Единый день голосования и проведения ЕГЭ.

Важным направлением в деятельности Общественных советов является участие активных граждан, членов совета в различных проектах, конкурсах на получение грантов и организации деятельности объединений. Так, в 2018 году при активном участии общественников реализовывался, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», включающий в себя благоустройство населенных пунктов.

На поддержку общественных проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе получено 3 млн. рублей бюджета района сп. Малый Атлым по проекту ТОС п. Большие Леуши и гп. Приобье по проекту благоустройства.

Также стоит упомянуть, что на территории Октябрьского района успешно реализуется и развивается волонтерское движение. В январе 2018 г. зарегистрирована местная общественная молодежная организация добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат». В этом же году, в рамках III Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-ой параллели» почетной грамотой Губернатора ХМАО-Югры награждена Ольга Осович - руководитель клубного объединения "Лидерский формат". Ярким подтверждением плодотворной работы добровольческой деятельности является проект «От малой родины к Великой Победе», который реализуется совместно с Общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда Октябрьского района при поддержке Фонда Президентских грантов. По мимо этого, на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018», награжден Дипломом I степени проект «День поселка» жительницы п. Большие Леуши.

В своем отчете Общественный совет по реализации Стратегии социально-экономического развития Октябрьского района до 2020 года и на период до 2030 представил информацию о проведении в течение 2018 года 3 заседаний Общественного совета, на которых были рассмотрены основные вопросы, касающиеся реализуемой Стратегии. Также члены совета принимали активное участие в 4 заседаниях Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, проводимых в режиме видеоконференцсвязи.

Представленные отчет о деятельности Общественных советов за 2018 год - это результат эффективной работы и качественного исполнения возложенных на советы функций. Именно успешная работа активных граждан и членов Общественных советов способствует повышению эффективности работы органов местного самоуправления Октябрьского района и формированию атмосферы общественного согласия.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей