«Предприниматель года — 2019»: Победители определены

12 сентября 2019

В Октябрьском районе состоялся XVI районный конкурс «Предприниматель года – 2019». Это яркое событие в сфере предпринимательства ежегодно объединяет самых талантливых, успешных, работоспособных людей, занимающихся бизнесом во благо процветания родного муниципалитета. Конкурс в Октябрьском районе впервые прошел в 2003 году. Его цель – формирование положительного образа современного бизнесмена, популяризация роли предпринимательства в обществе, содействие развитию малого и среднего бизнеса. Традиционно участников конкурса оценивают по таким критериям, как предпринимательский дух, инновационность, финансовые результаты деятельности компании, динамика роста, лидерство в отрасли, социальная значимость и ряду других.

В этом году в конкурсе участвовали более 50 субъектов малого и среднего бизнеса в десяти заявленных номинациях.

Номинанты и победы

По итогам конкурса в номинации «Лучший предприниматель в сфере производственной деятельности» победил Александр Мотко, директор ООО «Перерабатывающее предприятие Октябрьский рыбзавод» гп. Приобье. Александр Михайлович – не новичок в рыбной отрасли, начинал познавать тонкости производства еще при легендарном директоре Октябрьского рыбозавода Александре Сыченко.

Приз «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» получила глава КФХ-победителя Альфия Сидорова, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства поселка Унъюган. Продукция крестьянско-фермерского хозяйства всегда пользуется спросом у населения. Кстати, по словам Альфии Салимовны, чтобы укрепить хозяйство она в свое время приняла решение скооперироваться и объединить работу по содержанию поголовья крупного рогатого скота с другим направлением – свиноводством.

Лучшим предпринимателем в сфере оказания услуг населению стал Тарас Вийтович, индивидуальный предприниматель из Сергино. Тарас занимается семейным бизнесом в сфере ЖКХ, в 2018 году население оказало ему высокое доверие, выбрав депутатом поселковой Думы.

В номинации «Лучший предприниматель – индивидуал» победил Павел Калинин из Унъюгана. Он глубоко убежден в необходимости дальнейшего развития собственного бизнеса в сфере IT-технологий, считает сервисные услуги в этом направлении самыми востребованными, так как требования к обслуживанию оргтехники с каждым годом повышаются.

Приз новичку бизнеса «Успешный старт – 2019» уехал в Приобье. Его обладательницей стала индивидуальный предприниматель Гульсум Вахитова, сумевшая реализовать свою мечту в сфере индустрии красоты. Гульсум совсем недавно открыла собственный салон, но уже делится своим мастерством с молодежью.

В номинации «Ветеран бизнеса» экспертная комиссия приняла решение наградить всех конкурсантов. Победителями стали Андрей Маремьянин – генеральный директор ООО «Ланги», Александр Бураев – индивидуальный предприниматель из Каменного, Александр Федулов – индивидуальный предприниматель из Октябрьского, Светлана Мокроусова – генеральный директор ООО «Гранд», Вадим Захаренко – индивидуальный предприниматель из Талинки. Они ведут свой бизнес не первый год, имеют большой опыт, прекрасно знают свое дело, пользуются заслуженным уважением и авторитетом у потребителей, готовы отдать все силы, чтобы успешно решать поставленные задачи на своем пути, всегда стремятся идти в ногу со временем.

«Бизнес леди – 2019» единодушно признали Анну Лебедеву, индивидуального предпринимателя, депутата Думы городского поселения Октябрьское. Анна прошла курсы начинающих предпринимателей в 2018 году, совместно с супругом они занимаются переработкой рыбы и рыбопродукции. Благодарные клиенты с любовью называют Анну «женщина-депутат», которая и салют может организовать, и праздник детский провести.

Приз за лучший социальный бизнес получила Оксана Ефимова, фармацевт с 30- летним стажем, занимающаяся аптечной деятельностью: люди к ней приходят не только за советом в выборе лекарственных средств, но и просто поделиться волнениями, переживаниями.

Лучшим молодежным проектом стала идея Никиты Блинова, индивидуального предпринимателя из Октябрьского. К выбору проекта, по его словам, молодой человек подошел ответственно. Изучив общественное мнение, нашел свою нишу и принял решение продвигать проект «Фотограф» как наиболее востребованный в сфере услуг в районном центре. Еще один победитель – Дарья Сумкина, индивидуальный предприниматель из Приобья, фитнес-тренер по системе «top-fit», диетолог-нутрициолог.

Всех победителей сердечно поздравила Анна Куташова:

– Искренне благодарна всем за неоценимый вклад в развитие Октябрьского района, Югры, – подчеркнула глава Октябрьского района. – На субъектах малого и среднего предпринимательства держится основная часть экономики Российской Федерации. Хорошего всем настроения, улыбок, творческих идей и их реализации.

Какой праздник без ярмарки?

В рамках районного конкурса «Предприниматель – 2019» прошла выставка-ярмарка «Дары земли Сибирской». Это продукция местных сельхоз товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, садоводов-любителей, а также гостей из соседних муниципальных образований.

Мясо, рыбу, молоко, творог, сметану, сыр, домашних кур, колбасы, зелень, овощи и кондитерские изделия гости и жители района могли пробовать и приобрести по доступной цене. Впервые за всю историю конкурса состоялся парад караваев – главного праздничного хлеба у славян. Все участницы прошлись по площади с ароматными и искусно украшенными хлебами. Кроме этого пекари со всего района представили на суд жюри и гостей праздника разнообразие мучной продукции: булочки, крендели, пирожки и самая разнообразная выпечка собственного приготовления пришлась по вкусу всем присутствующим на ярмарке.

Самую «вкусную» номинацию – Лучший пекарь Октябрьского района» забрала Зинаида Макушкина из Приобья, работник ИП Елены Леоновой.

Кстати, в нынешнем году впервые проходил конкурс профессионального мастерства среди пекарей Октябрьского района, в котором приняли участие 14 человек.

В номинации «Хлеб всему голова» диплом I степени получила Светлана Иванова из Сергино, диплом II степени – Наталья Пьянкова из Больших Леушей. В номинации «Классическое изделие» вновь стала лучшей Зинаида Макушкина, а диплом II степени уехал в деревню Чемаши вместе с Еленой Навальной. В номинации «Фантазия мастера» не было равных Дарье Первовой из Октябрьского, диплом II степени достался Татьяне Корюкиной из Талинки.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей