«Правовые аспекты креативного предпринимательства» (интеллектуальная собственность) и «Акселератор креативных индустрий»

23 сентября 2022

Креативные индустрии – это ежегодно растущий в среднем на 8% сектор экономики во всем мире и основной драйвер роста ведущих экономик.

Сегодня развитие креативной экономики является необходимым условием прогресса регионов, городских агломераций и малых населенных пунктов.

 В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» (далее – Фонд) осуществляет поддержку, в том числе направленную на развитие креативного предпринимательства.

С целью повышения квалификации и улучшения навыков ведения бизнеса в сфере креативных индустрий Фонд совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» и Акционерным обществом «Деловая среда» разработал обучающие программы по направлениям «Правовые аспекты креативного предпринимательства» (интеллектуальная собственность) (Приложение № 1) и «Акселератор креативных индустрий» (Приложение № 2).

Правовые аспекты креативного предпринимательства –   дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для креативных предпринимателей. Слушатели программы узнают, как право регулирует отношения, связанные с использованием и распоряжением объектами интеллектуальной собственности. За месяц обучения с 1 по 29 октября 2022 года слушателям расскажут, как грамотно обращаться с нематериальными активами, работать с современными цифровыми инструментами учета и оборота интеллектуальных прав и управлять такими правами с помощью технологических решений. В программу также входят практические занятия. Обучающиеся смогут познакомиться с процессом депонирования – фиксацией авторства и даты создания произведения в цифровом сервисе. У слушателей будет возможность задепонировать свой креативный продукт в Национальном реестре интеллектуальной собственности n’RIS и получить сертификат.

Акселератор креативных индустрий (далее – Акселератор) – программа, направленная на получение участниками новых знаний в сфере управления творческим бизнесом. В рамках программы с 3 октября по 3 декабря 2022 года участники смогут найти точки роста проектов и необходимые ресурсы для их реализации, научатся внедрять бизнес-инструменты для его улучшения, выстроят бизнес-модель компании, научатся презентовать свой креативный проект на инвестиционной сессии. Программа Акселератора включает четыре тематических трека, победителю каждого из которых предусмотрен денежный приз в размере 100 000 рублей.

Для прохождения обучения нужна обязательная регистрация на сайте бизнесюгры.рф в разделе «Мероприятия».

Контактное лицо по вопросам организации обучающих мероприятий в сфере креативных индустрий – главный специалист Центра инновационно - технологического и креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства «Мой Бизнес», Брехт Наталья Юрьевна, 8 (3467) 388-400, доб. 173, bnj@mb-ugra.ru.

Программа повышения квалификации «Правовые аспекты креативного предпринимательства»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей