Порядка 3,5 млн. рублей в этом году будет направлено на обновление материально-технической базы учреждений культуры Октябрьского района из бюджета автономного округа

8 февраля 2021

Соответствующее соглашение накануне подписали директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов и глава Октябрьского района Анна Куташова.

Денежные средства в размере 3 558, 4 тыс. рублей выделят из бюджета Югры на достижение целей, результатов и показателей регионального проекта «Культурная среда» и федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры».

Национальный проект «Культура» – очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации. Финансирование позволит закупить для нужд школ искусств дорогостоящее оборудование, создать условия для повышения качества художественного образования, обновить материально-техническую базу.

Государственная поддержка отрасли культуры в Октябрьском районе в 2021 году будет направлена на оснащение Детской музыкальной школы в селе Перегребное и Детской школы искусств в поселке Унъюган музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Так, при составлении перечня необходимой к обновлению материально-технической базы школы акцентировали внимание на самом важном для обучения детей - музыкальных инструментах.

Для нужд школы искусств Унъюгана будут приобретены пианино, рояль, гитара, аккордеон, скрипки концертные, студенческие, ученические, комплектующие к инструментам, а также световое оборудование, столы, ноутбук.

Руководство музыкальной школы в Перегребном подало заявку на приобретение трех пианино, трех баянов, четырех аккордеонов и учебных материалов для уроков сольфеджио.

«За счет средств, предусмотренных для реализации национального проекта «Культура», фонд школы пополнится новыми инструментами. Весь коллектив и ученики с нетерпением ждут преображения своей любимой школы. Её модернизация привлечёт ещё больше детей и взрослых к культурно-образовательной деятельности учреждения, даст им возможность раскрыть творческий потенциал и продемонстрировать свои таланты» - поделилась Оксана Максимова, директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа» с. Перегребное.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей