Поддержку семей, развитие талантов и способностей детей Югры, а также реализацию соцпрограмм в регионе обсудили участники прямого эфира с губернатором округа Натальей Комаровой

16 ноября 2020

Поддержку семей, развитие талантов и способностей детей Югры, а также реализацию соцпрограмм в регионе обсудили участники прямого эфира с губернатором округа Натальей Комаровой

Подробнее с итогами эфира вы можете ознакомиться https://vk.com/shtabugra?w=wall-134579208_85140

В Октябрьском районе семейная политика является особо важным и востребованным направлением деятельности. Некоторые моменты:

-В муниципалитете реализуется План основных мероприятий на 2018-2020 годы, посвященных проведению в Октябрьском районе «Десятилетия детства в Российской Федерации».

-При образовательных организациях созданы клубы и объединения молодых семей, осуществляющие педагогическое, психологическое консультирование, подготовку к семейной жизни и воспитанию детей.

-Особое внимание уделяется семьям, находящимся на раннем этапе социального неблагополучия, или состоящим на профилактическом учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района.

-Реализуются мероприятия федеральных национальных проектов «Образование» и «Демография», региональные проекты «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

-Система дополнительного образования детей Октябрьского района развивается по 8 основным направлениям: техническое творчество, спортивно-техническое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, спортивное, художественное творчество, культурологическое, гражданско-патриотическое.

-Для обеспечения развития системы поддержки и сопровождения одаренных детей в каникулярное время проводятся профильные оздоровительные смены в лагерях с дневным пребыванием.

-Среди молодежи района деятельность общественных, клубных объединений и волонтерское движение пользуется большой популярностью и уже охватила такие направления, как: «Культурное добровольчество», «Событийное добровольчество», «Социальное добровольчество», «Волонтеры Победы», «Экологическое добровольчество».

-В целях оздоровления, организации занятости подростков ежегодно в летний период организованы молодежные трудовые отряды.

-Для реализации государственных гарантий и прав детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в образовательных организациях района созданы специальные условия для обучения и качественного обеспечения образования указанной категории детей.

-В Октябрьском районе проживают 144 замещающие семьи (54 приемные семьи, 51 семья опекунов на безвозмездной основе, 39 семей усыновителей), в которых проживают 265 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Управление опеки и попечительства назначает единовременное пособие при передаче ребёнка в семью, ежемесячное пособие на содержание ребенка, ежемесячную выплату на проезд, единовременную выплату по выпуску из образовательных учреждений.

-В рамках обеспечения гарантий на организацию летнего оздоровительного отдыха, приобретаются путёвки в оздоровительные учреждения для организации коллективного отдыха и оздоровления детей.

Это лишь часть мероприятий, которая проводиться в нашем районе в рамках поддержки семей и детей.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей