По состоянию на 20 мая в Октябрьском районе зафиксировано 82 укуса клещами

25 мая 2020

Весна в этом году ранняя и тёплая, поэтому и насекомые активизировались рано, первый укус был зафиксирован ещё в апреле в п. Унъюган.

Больше всего от укусов клещей пострадали жители Карымкар (9 укусов), Октябрьского (7 укусов) и Сергино ( 6 укусов), далее Талинки и Андры (по 4 укуса).

По 2 укуса зафиксировано в населенных пунктах: Заречное, Горнореченск, Перегребное, Приобье, Шеркалы, Большие Леуши. По одному случаю присасывания клещей - в Пальяново, Комсомольском, Каменном, Унъюгане, Малом Атлыме и в Кормужиханке.

Печально то, что, несмотря на режим обязательной самоизоляции, зафиксированы укусы детей.

Как ни странно, но основными местами присасывания клещей являются территории садовых участков, огородов, придомовые территории.

Призываем жителей Октябрьского района быть аккуратными и бдительными, соблюдать профилактические мероприятия.

Кстати, в рамках профилактических мероприятий необходимо создать неблагоприятные условия для обитания клещей на придомовых территориях, огородах:

- проводить расчистку и благоустройство территорий, удалять сухостой, валежник, низкорослые кустарники, скашивать траву, не допускать свалки бытовых отходов,

- проводить истребительные мероприятия: акарицидные обработки (противоклещевые) территорий с помощью разрешенных химических препаратов.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей