«Паруса надежды» определили лидеров года

31 января 2020

Лидеры из 20 образовательных учреждений собрались на традиционном слете молодежи "Паруса надежды", чтобы научиться новым технологиям в работе, получить знания в сфере самоуправления, открыть новые горизонты для содружества лидерского братства Октябрьского района.

Ребятам на слете предстояла серьезная работа!

По традиции слет начался с тренинга на командообразование, где каждый участник стал маленькой частичкой большой и дружной команды.

А далее первая встреча - «Разговор без галстуков», посвященный 75 – летию победы в Великой Отечественной Войне. В разговоре приняли участие глава Октябрьского района Анна Куташова, заместитель председателя Думы Октябрьского района Оксана Гончарук, глава городского поселения Приобье - Евгений Ермаков, почетный работник общего образования Российской Федерации и ребенок войны Зинаида Пашина. Зина Ильинична рассказала свою историю, как в военные времена приходилось ей маленькой девочке тяжело, как она пережила войну. Её рассказ никого не оставил равнодушным, у многих на глазах были слезы. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм о раскопках в Брянске, где принимали участие наши ребята Антон Войцешко и Тимофей Подуровский из объединения «Сталкер». Дети рассказали, какие чувства испытали при нахождении погибших. Они прочувствовали всю боль и утрату за тех, кто не вернулся с войны. Светлана Шакировна, учитель истории и обществознания, рассказала, как происходит процесс изучения событий Великой Отечественной Войне в рамках школьной программы. Встреча завершилась показом художественного ролика о Великой Отечественной войне и минутой молчания.

Еще одна интересная форма была предложена участникам слета – интеллектуальный марафон «Ресурсы. Возможности. Технологии». Марафон провел Дмитрий Яльчик.

Организаторы слета разработали и подготовили игровой практикум по избирательному праву «Нам выбирать». Участников игры приветствовал председатель ТИК Октябрьского района Евгений Стулов, поблагодарил ребят за активную жизненную позицию. Компетентное жюри строго оценивали ответы детей. Вопросы были сложные и требовали определенных знаний, команды справились с ними достойно. Лучшей команде Евгений Павлович вручил подарки с сувенирной продукцией по избирательному праву, также вручили Ольге Корякиной диплом за победу в окружном конкурсе среди педагогических работников образовательных организаций.

Молодые лидеры поучаствовали еще в одной очень интересной игре под названием Этно Квиз «Многонациональная Россия». Каждая команда привезла с собой костюм и творческий номер определённой национальности, которые проживают в нашей многонациональной стране. Зал был очень красочный от разнообразия костюмов, каждая команда выступила достойно.

Конечно же, все ребята ждали традиционного районного конкурса «Лидер года». Для участия заявилось 18 лидеров. Ребята представили лифтовую презентацию и мастер-класс, а в финале конкурса каждый участник со своей группой поддержки находил выход из ситуации, которую им предложили члены жюри. По итогам испытаний наибольшее количество баллов набрал Савелий Корлыханов из Центра культуры и спорта г.п.Талинка. Победителю вручили символ-статуэтку «Лидер - 2020» и поздравили искренними аплодисментами.

Программа слета полностью выполнена, цель достигнута и лидеры отправились в свои школы, чтобы передать полученный опыт и знания в своих ученических организациях.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей