Память жива: в районном центре открыли памятник «Защитникам Отечества,воинам интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов»

29 октября 2019

В районном центре состоялось очень волнующее событиедля всех жителей -торжественная церемония открытия памятника «Защитникам Отечества,воинам интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов».Это дань памяти нашим землякам – людям, которые с полной

отдачей, не жалея жизни выполняли воинский долг.

 

Немного предыстории.

Идея установки памятника родилась еще три года назад, и 15 февраля 2016 года, в День вывода войск из Афганистана, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, поинициативе учащихся Октябрьской школы,на территории городского поселения Октябрьское был заложен камень на месте будущего мемориала. День этот был выбран не случайно – 15 февраля вот уже 30 лет мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах запределами страны.

 

Все эти три года у памятного камня всегда лежали цветы отблагодарных земляков. Особо это место почитают те, кто проходил воинскую службу в пограничных войсках Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. «Погранцы» своими силами в сквере установили символику пограничных войск: столб, баннер, флаг. Своим примером, делами и поступкамиони показывают сплоченность и патриотизм подрастающему поколению. В переди у погранцов большие планы по облагораживанию сквера.

 

Проект по установке памятника учащихся МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа им.Героя Советского Союза Н.В. Архангельского» стал победителем районного конкурса проектов молодежных трудовых отрядов по благоустройству территорий городскихи сельских поселений, был включен в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды» муниципальной программы «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда в муниципальном образовании Октябрьского района».

На его реализацию победители получили из бюджета муниципалитета финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

Эскиз: солдат в полевой форме с времен афганского конфликта и летящая над ним пара журавлей, школьники согласовали с ветеранами афганской войны.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали ветераны, воины-интернационалисты, глава Октябрьского района Анна Куташова, глава городского поселения Владислав Сенченков, председатель общественной организации органов внутренних дели внутренних войск Октябрьского района «Витязь» Алексей Насибулин, представители органов местного самоуправления Октябрьского района и городского поселения Октябрьское, призывникии учащиеся Октябрьской школы.

Право открыть памятник под гимн Российской Федерации предоставили воспитанникам кадетского класса Октябрьской школы.

Выступая перед собравшимися, глава Октябрьского района Анна Куташова отметила,что данное событие – проявление величайшего уважения к воинам, исполнившим свой воинский долг:

– Уважаемые земляки! Сегодня мы восстанавливаем связь времен – открываем памятник «Защитникам Отечества, воинам - интернационалистам, участникам локальных воин и военныхконфликтов». В истории Россиии нашего района есть события ипамятные даты, к которым мы свами будем возвращаться сноваи снова. Считаю, что год от года,

от даты к дате, от поколения кпоколению таких знаков памятидолжно быть больше, чтобы нить,связывающая нас с героическимпрошлым, не утончалась. Сегодня мы видим яркое свидетельство того, что такие понятия какпамять, долг, патриотизм и благодарность для наших земляковсвященны и незыблемы. Хочется надеяться, что это место станет местом всеобщей гордости ипреклонения перед подвигом наших земляков.

Много слов благодарностизвучало в адрес ветеранов и участников локальных воин, воспоминания о тех страшных событияхпронизывали сердца присутствующих.

Память земляков,погибших за мир на земле, почтили минутой молчания и возложили цветы,свечи к новому мемориалу.

В завершении митинга чествовали новобранцев осеннего призыва в ряды ВооруженныхСил России. Служба в армии – это возможность стать сильнее, мудрее, выносливее, ответственнее. Из городского поселения Октябрьское этой осенью уходят служить Иван Рудаков, Игорь Николаев, Кристиан Локтев, Никита Храбров и Тимофей Ковальский. К будущим защитникам Отечества обратился председатель общественной организации органов внутренних дел и внутреннихвойск Октябрьского района «Витязь» Алексей Насибулин:

– Уважаемые призывники, будущие воины! Вливаясь в рядыРоссийской армии, вы становитесь настоящими защитниками Отечества. Военная служба – это формирование лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, мужество. Сегодня, провожая вас, я желаю крепкого здоровья, отличной службы, выдержки вам и всем вашим близким. Возвращайтесь вродной Октябрьский район возмужавшими, повзрослевшими. Несите достойно звание Защитника Отечества!

 

Призывники в свою очередь выступили с ответным словом. Иван Рудаков, обратившись ко всем жителям родного поселка, заверил:

– Мы с честью и достоинством готовы выполнить свой воинский долг, готовы бороться за свободуи независимость нашей страны,не запятнав честь и достоинство дедов, отцов и старших братьев.

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей