«Омикрон» множит варианты: насколько опасна новая форма штамма

15 июня 2022

Новый, еще более заразный вариант «омикрон»-штамма проник в Россию. Речь идет о типе ВА.4, сообщили в Роспотребнадзоре. Мутацию впервые зафиксировали в апреле-мае в некоторых европейских странах, Южной Африке и США. Сейчас в России 95% новых случаев коронавируса приходится на «омикрон», а именно на его более ранний подвариант ВА.2.

Очередная мутация не сможет так активно распространиться, уверены в Роспотребнадзоре. А все потому, что в России сформировалась хорошая иммунная прослойка благодаря вакцинации и ранее переболевшим, уточнили в ведомстве. Несмотря на то, что новый подвид «омикрона» более заразный, это едва ли приведет к резкому росту числа инфицированных, считает главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Речь идет об S-белке, варианты отличаются именно этими мутациями, но "омикрон" имеет очень большое число мутаций, а его варианты сохраняют эти же, добавляя еще именно в S-белке. Что происходит в других белках, точно нельзя сказать. Распространение нового субварианта может привести к росту заболеваемости, но он вряд ли будет значительным. Наглядно это видно на мировой кривой. Первый пик грандиозный, он уходит к 3,5 млн, второй — где-то порядка 1 млн, следующий — около 800 тыс., сейчас — на уровне 500 тыс. и продолжает потихонечку сползать», — говорит Анатолий Альтштейн.

Напоминаем, что единственный эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация! Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса.

Берегите себя и окружающих!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей