Октябрьский район присоединился к всероссийской акции «Флаги России. 9 мая»

12 мая 2020

Жители вывешивают Государственный флаг Российской Федерации в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой в знак единения.

Исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос стал официальным Национальным флагом Российской Федерации 22 августа 1991 года, до этого момента, начиная от 1918 года, рабоче-крестьянская власть утвердила в качестве Государственного флага алое полотнище – кумач.

Знаменем Победы – официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, стал штурмовой флаг ордена Кутузова II степени, который 1 мая водрузили на крыше рейхстага в Берлине военнослужащие Красной Армии.

Традиция вывешивать флаг повелась еще с советских времен. В первых числах мая жители населенных пунктов вывешивали на ворота, дома и балконы красные флаги, которые не снимали до окончания празднования первомая и следующего за ним Дня Победы.

В обязательном порядке флагами украшали дома ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отмечая, что здесь живет человек, стараниями которого на советскую землю вернулся мир и процветание.

Акция «Флаги России. 9 мая» вызвала отклик у жителей Октябрьского района, а значит, эта добрая традиция возрождается.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей