Октябрьский район присоединился к всенародному празднованию 80-летия разгрома Советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2023

2 февраля 1943 года считается днём победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. С 1995 года в нашей стране эта дата является днём воинской славы и отмечается ежегодно.

Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на территориях современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. В сражении приняло участие свыше 2 млн солдат.

Битва, которая продолжалась 200 дней и ночей, положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В районе в честь 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве проходят уроки памяти, классные часы и лекции, выставки, военно-исторические акции, жители возлагают цветы к памятникам и обелискам.

Мы должны помнить о том, какую важную роль сыграла советская армия в Великой Победе - Сталинградская битва стала тем самым моментом, когда весь мир понял, что разгром нацистской Германии и ее союзников неизбежен.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей