Октябрьский район направит 250 млн рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме

4 августа 2020

250 миллионов рублей направит Октябрьский район на подготовку к осенне-зимнему периоду. Так, в районном центре модернизируют центральную котельную, которую построили 44 года назад. Замена одного из трёх котлов позволит обеспечить более надёжную поставку тепла и воды даже в самые лютые морозы.

Заводскую плёнку снять ещё не успели. Новый котёл в центральной котельной поселения Октябрьское ждали с нетерпением. Старое оборудование нет-нет и подводило и требовало замены. В новом осенне-зимнем периоде нагрузку на себя возьмут три котла, один из которых – последней модификации.

 «Котлы марки Arcus производства Ижевского котельного завода. Они считаются одними из самых надёжных, и по КПД они лучше, чем старые котлы. В зиму войдём нормально, как обычно. Предусмотрена замена пока одного, а на следующий год – ещё двух котлов», - рассказывает Александр Трофимов, главный инженер ресурсоснабжающей компании.

Подготовительные работы проведут на всех котельных, их в Октябрьском районе 54. Болевой точкой остаются сети. Ревизией охватили более 400 километров труб. График замены составлен во всех населённых пунктах муниципалитета. Особое внимание к местам, где порывы зимой фиксировались наиболее часто.

До старта отопительного сезона проведут проверку газопровода, электрических сетей, подготовят жилой фонд, в том числе капитальным ремонтом охватят 1,5 тысячи квадратных метров. Завершена в полном объёме кампания по досрочному завозу отдельных видов продукции.

 «На сегодняшний день общая подготовка по разным видам работ варьируется от 60 до 82 процентов. Более чем на 60 процентов подготовлен жилой фонд. Общий объём финансирования на подготовку объектов к осенне-зимнему периоду – порядка 250 миллионов рублей», - информирует Анна Куташова, глава Октябрьского района.

Ограничительные мероприятия из-за коронавируса усложнили работу практически всех структур, в том числе сферы ЖКХ, но график работ соблюдается даже в самых отдалённых населённых пунктах региона. В общей сложности в Югре на подготовку объектов к зиме направят более 3,5 миллиарда рублей, в том числе 639 миллионов – из окружного бюджета.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей