Октябрьская районная больница получила новое диагностическое оборудование

3 февраля 2023

В Октябрьской районной больнице новое диагностическое оборудование: аппараты ультразвукового и рентген-исследования, маммограф, электрокардиографы. Медицинская техника поступила по государственной региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Класс нового аппарата УЗИ выше, качество исследований значительно лучше. Доктор Иванских обследует сердечно-сосудистую систему пациентки. По результатам уже лечащий врач сможет поставить точный диагноз.

«Аппарат позволяет более четко визуализировать различные патологии, которые нам необходимо увидеть, то есть это бляшки, пороки различной степени тяжести, тромбы — любые заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы», — поясняет Игорь Иванских, заведующий отделением УЗИ и функциональной диагностики Октябрьской районной больницы.

Рентгеновский комплекс «Электрон» — многофункциональный аппарат российского производства. Его преимущества — минимальная лучевая нагрузка при высоком качестве изображений. Особенно востребован при исследовании внутренних органов человека.

«Он полностью цифровой. То есть нет никаких кассет с пленками, проявителей, закрепителей и так далее, как это было раньше. Все снимки передаются моментально как лаборанту, так и врачу», — говорит Алексей Нестеров, заведующий отделением лучевой диагностики Октябрьской районной больницы.

Удобен в работе для докторов, комфортен для обследования пациенток и новый маммограф. Теперь в Октябрьском районе сроки диагностирования заболеваний молочной железы сократятся. В прошлом году патологии выявлены у 68 женщин.

«Старый аппарат также нам необходим, мы его будем монтировать на базе участковой больницы в Перегребном, потому что этот поселок очень удален от нашей районной больницы, транспортная доступность плохая. Женщин фертильного возраста, которым требуется это обследование, достаточно много, поэтому это оборудование там будет очень своевременно», — рассказала главная медсестра Октябрьской районной больницы Анна Гудкова.

Общая стоимость новинок — 92 миллиона 400 тысяч рублей. Медицинская техника закуплена по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Это позволяет нашему учреждению проводить как профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию взрослого и детского населения, так и выявлять различные заболевания в условиях районной больницы, что также повлияло в положительную сторону. Жителям Октябрьского района уже не приходится стоять в очередях, ездить в другие населенные пункты, в окружные учреждения», — отметил главный врач Октябрьской районной больницы Александр Аленин.

Медучреждения Югры только за прошлый год получили свыше двух тысяч единиц нового оборудования. Поставки будут и в этом году. Все для того, чтобы югорчане, в каком бы населенном пункте они ни жили, получали медицинскую помощь качественно и своевременно.

По материалам ВГТРК «Югория»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей