Обзор мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры

27 мая 2020

В 2020 году, в условиях самоизоляции, мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, были организованы учреждениями культуры в он-лайн режиме, в сети Интернет, официальных группах соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте»,  в мессенжерах «Вайбер», «Инстаграмм», а также сообществах. 

Учреждения культуры использовали следующие формы досуга: интеллектуальные викторины и тесты, интерактивные опросы, видео-уроки, квест-игры по книгам знаменитых авторов, онлайн-игры с изучением истории возникновения письменности, трансляция декламации произведений русских писателей,  информационные плакаты, проектировались информационные видеофильмы, видеоролики «День славянской письменности и культуры», «История русской письменности», и др., знакомящие ребят и их родителей с историей русской письменности, направленные на воспитание и уважение к подвижникам, мудрецам, людям науки и искусства мира.

            В День славянской письменности состоялась премьера онлайн проекта «Дом с писателями» МБУК «КИЦ «КреДО» пгт. Приобье, где декламировали произведения русских авторов и ознакомление с их краткой биографией. Так, например, зрителей познакомили с биографией М.М. Пришвина и его рассказом «Ребята и утята».

            На базе МУК «КИЦ» пгт. Октябрьское был организован районный  фотопроект «Мы – Славяне!». Цель данного мероприятия заключается в  привлечении внимания зрителя к истории славянской культуры на территории Октябрьского района, формированию нравственных, культурных и духовных ценностей, особенно у молодёжи.

            МБУК «Центр культуры и спорта пгт. Талинка» провели серию Вебинаров на конференц-платформе ZOOM по теме «День славянской письменности и культуры. Народный диктант», в котором, в первой информационной части раскрыли историческую сторону возникновения праздника (с участием настоятеля храма препадобного Серафима Саровского пгт.Талинка, иерея Максима (Фирсова), а во второй части конференции со всеми участниками Вебинара был написан Диктант, состоящий из известных высказываний писателей и литераторов о русском языке.

            Во второй теме конференции под названием «Песня – слово народа» - спикеры Вебинара – вокальное трио «Красна Горка», поведали о традиционной русской обрядовой и не обрядовой песенной культуре.  В онлайн режиме исполнялись народные песни, заклички, транслировались видео фрагменты народных сцен из архива работы вокального коллектива.

            В МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания «Северная звезда» п. Каменное, совместно с Пальяновской СОШ в лице учителя русского языка и литературы, Ивановой Любови Алексеевны был проведен видео-урок на тему «Из истории создания славянской письменности».

            МБУК «Культурно-спортивный комплекс «Триумф» с. Шеркалы провел для своего зрителя интеллектуальную  онлайн - викторину «Азбука не бука, а забава и наука», а также квест-игру для подростков «Заглядывая вглубь веков».

            МБУК «Музейно-выставочный центр» и филиал «Шеркальский этнографический музей» организовали  онлайн мастер-класс «Веснянка», на котором участники подробно познакомились с историей славянской куклы, её значении в обрядовой и игровой культуре народов России.

            В общедоступных библиотеках Октябрьского района для читателей и пользователей библиотек также были подготовлены онлайн – викторины «От первых свитков до больших томов», «Жизнь замечательных слов», видео-обзор книг «Самое важное изобретение - письменность», видео – презентация «Отсюда идёт письменность», видео-экскурсы «Заглядывая вглубь веков», «От свитка к электронной книге», виртуальная книжно-иллюстрированная выставка «Славянские первоучители».

            Всего учреждениями культуры было проведено 42 мероприятия, приуроченных Дню славянской письменности и культуры, их охват составил 7240 человек.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей