Обсудили переход на цифровое эфирное вещание

22 марта 2019

21 марта под председательством Анны Куташовой прошла рабочая встреча по переходу на цифровое телевизионное вещание в Октябрьском районе. На встрече присутствовали главы городских и сельских поселений, а также директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский.

Первым вопросом на повестке дня был вопрос по информированию населения о переходе на цифровое телевизионное вещание, в том числе льготных категорий.

В настоящее время ведется информационно-разъяснительная работа о предстоящем прекращении аналогового вещания федеральных телеканалов с 3 июня 2019 года, преимуществах цифрового телевидения и необходимости приобретения цифровых приставок для приема цифрового телевизионного сигнала.

Информационно-разъяснительная работа проводится, в том числе с привлечением волонтеров, по средствам размещения информации о переходе на цифровое вещание в социальных сетях, группах, на официальных сайтах органов местного самоуправления Октябрьского района, через МФЦ, на квитанциях ЖКХ, в социальных и образовательных учреждениях (школы, больницы), информирование на советах ветеранов. Кроме того, информирование населения о переходе на цифровое вещание проходит на праздничных мероприятиях, проводимых городскими и сельскими поселениями.

Помимо этого, проводится адресная работа с льготными категориями граждан в целях оказания помощи в приобретении и подключении приемного цифрового оборудования. Охват разъяснительной работы с льготными категориями составляет 100 %.Заключительной темой для обсуждения стал вопрос об обеспеченности торговых точек на территории городских и сельских поселений оборудованием для приема цифрового сигнала, а также о мероприятиях по устранению цифрового неравенства.В ходе рабочей встречи присутствующие обменялись мнениями, были заданы интересующие вопросы и подведены итоги заседания.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей