Общественный форум по сохранению и развитию родных языков

26 февраля 2020

           С 19 по 21 февраля в д. Нижние Нарыкары на базе школы прошел общественный форум «Родной язык и культура коренных малочисленных народов Севера: сохранение и развитие». Форум был организован с целью актуализации проблемы сохранения родного языка коренных малочисленных народов Севера в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. В работе форума приняли участие 77 человек из Октябрьского, Березовского и Белоярского районов, г. Ханты-Мансийска.

             В рамках форума прошел научно-практический семинар: «Обско-угорская литература как философия мировидения», который провел Семенов А.Н., ведущий научный сотрудник «Обско-угорского института прикладных исследований и разработок». Педагоги Октябрьского, Березовского и Белоярского районов говорили о культурных взаимосвязях русской и родных литератур, о понимании мира в обско-угорской поэзии и возможности воспитания философского взгляда на жизнь через литературные образы.

          21 февраля прошла ежегодная образовательная акция «Фронтальный диктант на мансийском языке». В акции смогли принять участие все желающие и проверить свои знания родного языка.

          Ученики школ Октябрьского района приняли участие в XVII Спартакиаде «Северное многоборье», где соревновались в национальных видах спорта - тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, бег с палкой 1 км. Сильнейшей командой в этом году стали ученики из с. Перегребное, второе место заняли обучающиеся из с. Шеркалы и третье место забрали ученики из д. Нижние Нарыкары.

          Участники форума посетили музей, где познакомились с традиционным бытом народов севера, их обычаями, народным промыслом и культурой.

           На научной сессии, организованной в форме открытого микрофона, представители органов управления образованием, общественные деятели, педагоги и ученики обсудили вопросы воспитания интереса к языку, традициям и культуре народов Севера.

В рамках сессии были представлены лучшие практики по сохранению и развитию национальных языков. В своих выступлениях педагоги делали акцент на необходимости сохранения многообразия языков народов Севера, анализировали современные условия и перспективы их функционирования на полиэтнических территориях.

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей