Общественники Октябрьского района представили Губернатору Югры свои проекты

2 августа 2019

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании круглого стола «Национальные проекты глазами жителей», которое состоялось в поселке Талинка.

Участники представили главе региона проекты «Возраст спорту не помеха!», «Семейный клуб «Нить поколений», «Открытый мир», «Спектакль-мюзикл «Спроси когда-нибудь у трав», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», а также «Территория безопасности». Все эти инициативы направлены на достижение целевых показателей, установленных национальными проектами «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» на территории Октябрьского района.

Так, председатель общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда поселения Унъюган Ольга Антонова, презентуя роль проекта «Возраст спорту не помеха!», подчеркнула, что его реализация направлена на исполнение национального проекта «Демография». Инициатива нацелена на охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В частности, в рамках проекта для граждан старше 55 лет, земляков с ограниченными возможностями здоровья организуются занятия лечебной физкультурой в бассейне. По словам Ольги Антоновой, такие силовые нагрузки позволяют пожилым гражданам держать в тонусе жизненные силы организма.

Таким образом, проект позволит повысить качество жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья посредством организации занятий по плаванию и аквааэробике, скандинавской ходьбой, массовых развлекательно-оздоровительных флешмобов. Для обучения скандинавской ходьбе уже подготовлен тренер по адаптивной физической культуре.

Также в рамках проекта проводятся обучающие и оздоровительные мероприятия, занятия по оздоровительной физкультуре.

«Будучи вовлеченными в наши занятия, граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут повысить качество своей жизни и степень физической активности», – сказала Ольга Антонова.

Председатель общественной организации пенсионеров и ветеранов войны и труда из Октябрьского Любовь Кравченко представила губернатору семейный клуб «Нить поколений». Его реализация направлена на достижение целей национального проекта «Образование».

Создание клуба позволит реализовать комплекс мер, направленных на укрепление семьи и отношений между детьми и родителями. Так, специалисты окажут консультационную, психологическую, методическую помощь. Экспертами будут организованы семинары для родителей, культурные и спортивные мероприятия, в ходе которых супружеские пары, прожившие много лет вместе, будут делиться положительным опытом с молодыми семьями.

Результатом реализации проекта станет популяризация сохранения и укрепления семейных ценностей, объединение семейных клубов, действующих в населенных пунктах Октябрьского района.

Любовь Кравченко напомнила, что в первом квартале текущего года в Октябрьском было зарегистрировано 82 брака. При этом в 2018 году и с начала 2019 года семейные юбилеи отпраздновали 10 пар, 2 из которых прожили в браке 45 лет, 6 – 50 лет и по 1 – 55 и 60 лет.

«Эти крепкие семьи могут поделиться позитивным опытом столь долгой совместной семейной жизни. Актуальность этой работы подтвердил и социологический опрос: он показал, что 88 процентов жителей поселения считают необходимым передачу такого опыта молодому поколению», – подчеркнула она.

Для проведения встреч семей разных поколений будет отведено отдельное помещение, где планируется проводить круглые столы, семинары, совместные просмотры фильмов, праздники и многие другие мероприятия.

Автор проекта «Семейный экопарк» Ринат Аксанов рассказал, что к его реализации приступил в 2017 году. Его цель – укрепление семейных отношений путем организации мероприятий по активному отдыху. Так, в частности, на регулярной основе организуются семейные квесты. Для проведения таких мероприятий социальный предприниматель оформил в собственность участок в 7 гектаров, к которому обеспечен круглогодичный подъезд, подведено электричество. В ближайшей перспективе Ринат Аксанов намерен возвести на этом участке несколько гостевых домов для семей из других муниципалитетов. Таким образом бизнесмен намерен участвовать в реализации национального проекта «Демография».

В этой связи Наталья Комарова предложила социальному предпринимателю акцентировать внимание на семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. «Вам есть с кем сотрудничать. Например, в Нягани я познакомилась с опытом работы центра «Киберинклюзия». Они системно занимаются такой работой и готовятся к оформлению франшизы своего проекта. Возможно, вам пригодится их опыт», – сказала губернатор.

Презентуя проект «Открытый мир», председатель Приобского местного отделения всероссийского общества инвалидов Ирина Сафонова сообщила, что его реализация нацелена на достижение целевых показателей национального проекта «Образование» и его региональной составляющей «Успех каждого ребенка».

«Открытый мир» позволит проводить социальную адаптацию детей-инвалидов, оказывать поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов, родителям с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в частности, в городском поселении Приобье Октябрьского района будет создана инклюзивная арт-студия, для участников которой будет реализован целый комплекс мероприятий по арт-терапии, организована программа «Мастерская эмоций», а также проведен фестиваль «Мир равных возможностей», где каждый участник продемонстрирует результаты обучения.

Организаторы нацелены на развитие личности ребенка, личностных черт характера. Особое внимание в работе они уделяют адаптации детей к изменяющимся вешним условиям.

Таким образом организаторы смогут оказать содействие в гармонизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, посредством комплексной психолого-педагогической поддержки на основе инновационных методик арт-терапии и социокультурной реабилитации.

Уникальность проекта заключается в том, что на территории Октябрьского района нет площадки, где проводились бы инклюзивные творческие занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Реализация проекта позволит создать на территории муниципального образования единственную в своем роде творческую площадку, где дети с особенностями развития наравне с другими детьми смогут реализовать совместные проекты.

Наталья Комарова нацелила муниципальные власти, чтобы этот проект не воспринимался в качестве одноразового, а был оформлен в целый портфель проектов. «Такой подход даст людям возможность реализовать эти проекты, а органам власти – передать ряд полномочий для реализации конкретным организациям, повысить охват дополнительным образованием», – сказала она.

Председатель местной общественной организации добровольцев Октябрьского района «Лидерский формат» Ольга Осович, презентуя спектакль-мюзикл «Спроси когда-нибудь у трав...», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, отметила, что он реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Проект позволит сохранить воспоминания, рассказы участников Великой Отечественной войны, память о жертвах концентрационных лагерей, сформировать у молодого поколения основы патриотизма, бережного отношения к истории России.

Так, в частности, предполагается создание эмоционального пространства неформального общения представителей разных поколений. Ожидается, что этот способ станет эффективным механизмом поддержания исторической памяти, чувства сопричастности к историческому наследию народа. При реализации проекта запланировано создание мест памяти, в числе которых спектакль, полотно Победы, книга Памяти.

Кроме того, 6 волонтеров Победы уже запланировали поездку в Брянск для участия во встрече с узниками фашистских лагерей, посещения музея памяти жертв концентрационного лагеря «Dulag-142». Югорчане передадут участникам мероприятий воспоминания детей-узников из Ханты-Мансийского автономного округа. Вся информация будет нанесена на полотно Победы, которое создается волонтерами на основании воспоминаний участников войны. Планируется, что уже готовое полотно ветераны и добровольцы пронесут в рамках празднования Дня Победы в 2020 году.

По итогам реализации проекта будет создан спектакль «Спроси когда-нибудь у трав...» по рассказам Ярослава Стельмаха. Постановка посвящена детям войны, узникам концентрационных лагерей. В ней примут участие 50 волонтеров Победы, 10 волонтеров серебряного возраста, представители совета ветеранов, хор ветеранов из 20 человек и многие другие. Премьера спектакля состоится в Приобье в апреле 2020 года. После чего творческая труппа с постановкой отправится в другие поселения Октябрьского района.

Помимо этого, в следующем году будет издана книга «Живая память» с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны.

Ожидается, что всего в реализацию проекта на всех его этапах будут вовлечены более 4 тысяч человек.

Руководитель школьного трудового отряда школы №7 поселка Талинка Светлана Мансурова рассказала о проекте «Территория безопасности», реализуемого в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Он нацелен на организацию отдыха, оздоровления, интеллектуального развития, трудовой занятости детей от 14 до 17 лет в летний период, а также на повышение уровня знаний правил дорожного движения.

В нем уже задействованы 50 подростков из Талинки. Приоритет при трудоустройстве имеют дети из малообеспеченных, многодетных семей.

По итогам реализации проекта планируется создать методическую площадку «Территория безопасности», где участники смогут обучиться основам безопасной жизнедеятельности, правилам дорожного движения, с пользой провести время в каникулярный период.

В настоящее время требуется выполнить работы по уплотнению грунта территории, где будет устроена площадка, ее покрытию щебнем и полимером. В процессе реализации проекта до июня 2020 года будет подготовлено основание под полимерное покрытие, устроены подстилающие и выравнивающие слои оснований, произведено уплотнение грунта, создано покрытие, установлены бортовые камни, нанесена разметка. Открытие площадки запланировано на август-сентябрь следующего года.

«В Югре создана интерактивная карта социальных кластеров. В ней в доступном виде представлена информация о проектах. Если есть идея и она востребована в обществе, важно предложить условия реализации, четко отвечающие на запрос конкретных людей в конкретном поселении», – сказала Наталья Комарова, отметив, что интерактивная карта позволит изучить опыт других социальных предпринимателей, определить общее между проектами и избежать лишних повторов. «Это позволит сделать ваш набор более уникальным», – обратилась к активистам глава региона.

Отметим, губернатор Югры Наталья Комарова начала серию рабочих поездок по муниципальным образованиям региона. Одна из задач которых – контроль хода реализации национальных проектов, оказание содействия общественным инициативам по их реализации в Югре, большее вовлечение людей в достижение целей, поставленных президентом страны.

 

По материалам сайта «Правительство Югры»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей