Общественники из Приобья поедут на летний молодежный форум «iВолга-2019»

14 марта 2019

Проект «Поверь в мечту» Приобская местная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» отправила на конкурсный отбор. Организаторов форума заинтересовал опыт работы Югры. Они пригласили общественников в качестве участников и волонтеров в Инклюзивный городок форума.

«Мы давно хотели создать творческую среду для людей с особенностями здоровья. Свою работу театральная студия «Браво» начала осенью прошлого года. Спектакли сразу же обрели большой успех у зрителя. Наши артисты разные: с ДЦП, ЗПР, с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра. Это и взрослые, и дети», - рассказала представитель некоммерческой организации Ирина Сафонова.

На театральных курсах проводятся тренинги по основам актерского мастерства, сценической речи, пластике, хореографии, а также индивидуальные занятия. Специалисты используют разнообразные игровые приемы, которые раскрывают индивидуальность особенных актеров, обнаруживая их сильные стороны.

В театральной студии участники проекта шьют и вяжут куклы для постановок в кукольном театре, где участвуют особые дети. А вот для взрослых спектаклей артисты сами себе изготавливают костюмы.

О том, как привлечь человека с инвалидностью к театральному искусству и раскрыть его творческий потенциал общественники из Югры расскажут на самом масштабном молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2019».

В этом году он будет проходить 24-31 июля на Мастрюковских озерах между Тольятти и Самарой.

По материалам Центра гражданских и социальных инициатив Югры

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей