О реализации проекта «Изучение хантыйского языка на основе истории и культуры среднеобских ханты»

17 января 2023

С октября по декабрь 2022 года Местной общественной организацией с. Шеркалы Октябрьского района по сохранению, развитию и популяризации культуры и самобытных традиций коренных малочисленных народов Севера «Среднеобские ханты» при грантовой поддержке главы Октябрьского района успешно реализован проект «Изучение хантыйского языка на основе истории и культуры среднеобских ханты»

Языки коренных народов – ханты и манси находятся в зоне особого внимания государства и правительства автономии. Наш регион – в постоянном поиске механизмов по сохранению языков и культур обских угров, которые изучают в детских садах и школах.

Проект создает условия для творческого общения и благоприятной этнокультурной среды, так же приобщаем подрастающее поколения к истокам народной культуры, формируем духовно-нравственные качества, пробуждая и развивая интерес к культурным традициям.

«Ханты ясӈем самема рахат –хантыйский язык сердцу подходит» – под таким лозунгом проводились занятия в с.Шеркалы в МОО «Среднеобские ханты». В рамках проекта прошли обучающие, этнографические, краеведческие, этнокультурные и межнациональные мероприятия совместно с Шеркальским этнографическим музеем с участием детей и подростков, а также взрослых представителей национальности ханты и манси, которые заинтересовались в изучении хантыйского языка. Проект охватил 50 человек, из 8 семей. Проведены 2 семейные встречи, экскурсии, 6 мастер-классов, в "Шеркальском этнографическом музее" филиале МБУК "КИЦ", в ходе которых изучался хантыйский язык.

За счет средств гранта Приобретены национальные игры – пазлы, Блокноты, магниты на хантыйском именно на среднеобском диалекте, по которому консультировались с Кандидатом культурологических наук Л.В. Кашалотовой.

Изготовлены информационные таблички с вежливыми словами и названием продуктов, на хантыйско-русском языке, которые размещены в магазине смешанных товаров в с.Шеркалы, так знакомятся и изучают язык не только носители, но и представители других культур. Отзывы покупателей были положительными!

Проект будет продолжать свою работу и в дальнейшем сотрудничать с музеем, Шеркальской средней школой и детским садом «Солнышко».

Руководитель МОО «Среднеобские ханты» Валентина Пащанина

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей