Новости о диспансеризации. Углубленная диспансеризация.

16 сентября 2021

С 1 июля 2021 года в России расширена программа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения. По инициативе Президента РФ В.В. Путина особое внимание уделено пациентам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией. Обследования проводятся по специальной углубленной программе.

При диспансеризации профилактические мероприятия прежде всего направлены на раннее выявление хронических и онкологических заболеваний. Программа углубленной диспансеризации рассчитана дополнительно и на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий COVID-19.

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы организма человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Наиболее опасные осложнения перенесенной новой коронавирусной инфекции- одышка, кашель, боль в груди, тахикардия, тромбозы.

Для пациентов, перенесших COVID-19, список исследований в рамках первого и второго этапа диспансеризации и профосмотров значительно расширен, включены исследования, направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам. Для оценки здоровья лёгких и сердца врачи изучат насыщение крови кислородом, сделают рентгенографию лёгких, спирометрию, развернутый общий клинический и расширенный биохимический анализы крови, тест с шестиминутной ходьбой. При наличии показаний в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза проведут эхокардиографическое исследование, компьютерную томографию легких, исследование вен нижних конечностей.

Пройти углубленное обследование могут все граждане от 18 лет и старше, начиная со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы диагноз COVID-19 был подтвержден на уровне медицинской организации. Обследование проводится в той поликлинике, к которой человек прикреплен. В первую очередь на диспансеризацию приглашаются пациенты, имеющие хронические заболевания и перенесшие коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме.

Для прохождения углубленной диспансеризации можно записаться через Единый портал государственных услуг или обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления

Используйте возможность узнать вовремя о состоянии своего здоровья -пройдите диспансеризацию!

Информацию предоставил:

Филиал Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры в городе Нягани

15 сентября 2021 года

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей