Ночь музеев 2019

21 мая 2019

18 мая 2019 г. музеи Октябрьского района присоединились к международной акции «Ночь музеев 2019». В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. К Году театра была приурочена культурно-просветительская программа «Театральный вечер в музее». Экспозиционный зал Музейно-выставочного центра превратился в театральную сцену с мини-спектаклем, мастер-классами. На вечере гости узнали историю создания театра, смогли перевоплотиться в актеров, а для тех, кто испытывает трудности с публичными выступлениями, был проведен мастер-класс, как справиться со страхом сцены.

В заключение вечера были награждены участники окружного конкурса «Мастер года», конкурса видеороликов «Мой любимый экспонат».

В Шеркальском этнографическом музее для детей была организована квест – игра «По тропинкам истории села Шеркалы», приуроченная к истории родного поселка. Также прошел мастер-класс «Театральная маска», где дети с радостью смастерили красивые и интересные маски на память о «Ночи музеев».

Продолжилась «Ночь музеев» встречей взрослого поколения: экскурсия-выставка картин Метрофана Тебетева, самобытного художника народа ханты. «Экскурсия в прошлое» говорят о картинах художника Митрофана Тебетева, сам он в диалогах всегда подчеркивал, что хотел запечатлеть то уходящее состояние из жизни его народа, которое стала вымещать современная цивилизация. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о художнике и любовались яркими, красивыми картинами.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей