Нет ненависти и вражде: подведены итоги профилактической акции в Октябрьском районе

13 ноября 2019

В Октябрьском районе завершилась оперативно-профилактическая акция «Нет ненависти и вражде», организованная Министерством внутренних дел Российской Федерации. Данное мероприятие проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности и формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

В рамках широкомасштабного оперативно-профилактического мероприятия стражи порядка встретились с коллективом пожарной части филиала «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району. В ходе встречи в рио заместителя начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Октябрьскому району Ислам Магомедов довел до присутствующих информацию по безопасной работе в сети Интернет. Особое внимание присутствующих было акцентировано на активном время препровождении детей и подростков в социальных сетях и на различных сайтах, ведь в настоящее время Интернет играет немалую роль в распространении экстремистской идеологии.

Проведены беседы с работниками типографии «Культурно-информационного центра» районного центра. В первую очередь правоохранителей интересовал вопрос по изготовлению плакатной продукции. Ее проверили на содержание признаков экстремистской и террористической направленности.

В образовательных организациях с несовершеннолетними проведены круглые столы, тематические классные часы, организован показ художественного фильма «Рядом с нами», созданного по заказу и при поддержке главного управления по противодействию экстремизма МВД России в 2016 году.

Так, за круглым столом в Андринской школе начальник отдела по делам несовершеннолетних Оксана Пайвина обсудила с волонтерами вопрос о межнациональных отношениях. Подростки привели примеры из личной жизни, рассказав о сложившихся традициях в своих семьях, где присутствует слияние культур. Как пояснили волонтеры, семья – это одно целое, и не важно, какой национальности их родители. В свою очередь в Октябрьской школе учащиеся рисовали идеальный мир, без ненависти и вражды. Ребята по очереди высказались на данную тему и единодушно отметили, что составляющие идеального мира - это взаимоуважение, толерантность, взаимопонимание и любовь. Именно эти качества были отражены в рисунках, которые учащиеся подготовили в рамках проводимого ОПМ «Нет ненависти и вражде».

Итоги акции обсудили на Совете руководителей образовательных организаций Октябрьского района, а также подвели итоги районного конкурса видеороликов по профилактике экстремизма.

Напоминаем, что согласно российскому законодательству, запрещено возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.


Поделиться с друзьями

назад К списку новостей