Наталья Комарова оценила работу новой амбулатории в поселке Сергино

17 марта 2023

Возможности получения медицинской помощи в небольших поселениях Югры. Губернатор Наталья Комарова сегодня побывала в амбулатории поселка Сергино Октябрьского района. Объект построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» и уже принимает пациентов.

На прием к терапевту Любовь Рязанова всегда приходит без опоздания. Рада, что теперь врач принимает по новому адресу. Старая амбулатория на ладан дышала не первый год.

«Коридоры узкие, народ толкается. Когда грипп, даже в коридорах стояли», — рассказывает жительница поселка.

В новой амбулатории удобно не только пациентам, но и медперсонал теперь трудится в более комфортных условиях. Рабочие места созданы для терапевта, педиатра, стоматолога, фельдшера и медсестер процедурного и физиокабинета.

Здание модульное. Его возвели буквально за несколько месяцев. За работами следили всем поселением. Старое здание амбулатории деревянное. В нем обслуживали и детей, и взрослых без малого 38 лет.

«По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нам также выделили два автомобиля. Выделили автомобиль и для поселка Сергино, в первую очередь для осуществления выездных приемов педиатра и терапевта», — рассказал главный врач Октябрьской районной больницы Александр Аленин.

Сеть врачебных амбулаторий в Югре модернизируют не первый год. В прошлом году в селах и небольших поселках возвели шесть объектов здравоохранения. Планка этого года выше – одиннадцать медицинских учреждений.

«В течение ближайшего месяца будет введена в эксплуатацию амбулатория в Мулымье, большая, более 500 квадратных метров. В этом же году — в Малом Атлыме, в Леушах, в Согоме, в Кирпичном. Очень надеемся, начнутся работы и в других поселениях Ханты-Мансийского, Кондинского районов. Строится амбулатория в Сосьве Березовского района», — сообщил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Помимо новых зданий, регион параллельно решает вопрос привлечения новых медицинских кадров на село. В помощь — программа «Земский доктор». Вот и заведующая амбулаторией поселка Сергино Надежда Шагджиева — участница этого федерального проекта. Трудоустроилась сама и стала семейным доктором сразу для полутора тысяч югорчан.

Источник: Вести Югория

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей