Наши школьники забрали весь пьедестал почета в окружной олимпиаде по мансийскому языку

5 марта 2019

Проведение олимпиады школьников в Югре по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера стало значимой традицией. В олимпиаде принимают участие дети манси и ханты. В нынешнем году 28 февраля состоялся очередной региональный этап олимпиады школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среди обучающихся 9-11 классов, который прошёл в один письменный тур в очной форме с использованием дистанционных технологий.

Участники олимпиады по мансийскому языку – это ученики школ Березовского, Кондинского, Октябрьского района. В этом году участие в олимпиаде приняло 11 учащихся. В их числе были и наши девочки - Ильиных Алена и Енизорова Екатерина – ученицы 11 класса, Бартошкина Альбина, Лепёхина Татьяна и Плеханова Светлана – ученицы 10 класса МКОУ «Нижне-Нарыкарская СОШ».

В олимпиаде 2019 года у нас есть хорошие результаты: 1 место заняла Ильных Алена – 78 балов из 100, 2 место - Бартошкина Альбина, 61 балл из 100, 3 место - Лепёхина Татьяна – 58,5 баллов из 100. Шестое и седьмое место также за нашими ученицами, Плеханова Светлана набрала 47 баллов, Енизорова Екатерина – 44 балла. А это тоже хороший результат.

            Благодаря чуткому руководству учителя мансийского языка и литературы Карпенко Ларисы Николаевны наши девочки хорошо знают родной язык и могут свободно общаться на мансийском языке.

          Как и в предыдущие годы, задания по мансийскому языку и литературе для учащихся 9 – 11 классов подготовил Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, отдел мансийской филологии и фольклористики. Задания были сложными, но очень интересными, и включали две части – мансийский язык и мансийскую литературу. Девочкам пришлось приложить немало усилий, вспомнить школьную программу со 2 класса, значения мансийских слов, произведения писателей и поэтов Югры и блестяще выполнить все задания. Особенно удались творческие сочинения по произведениям югорских писателей.

Мы поздравляем наших учениц с призовыми местами. Молодцы, девочки, так держать! Вы гордость школы и Октябрьского района!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей