На первый-второй рассчитайсь!

6 июня 2019

В конце мая в селе Шеркалы прошли учебно-полевые сборы, в которых приняли участие юноши, изучающие азы военной службы в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности. Такие сборы в Октябрьском районе проходят ежегодно, для того чтобы допризывная молодежь закрепила полученные в школе теоретические знания на практике.

Во время сборов подготовку прошли 59 учащихся десятых классов образовательных учреждений Октябрьского района. Курсанты освоили практическую часть программы, в которую вошли огневая, физическая и тактическая подготовка, а также изучение уставов. Также представитель отдела ГИБДД провел с ребятами беседы на темы профилактики ДТП и профилактики угонов мототранспортных средств. Помимо учебы для ребят была организована досуговая программа на базе МБУК КСК «Триумф». 

В первый день сборов состоялся показ военно-исторического фильма, а на второй день работники КСК «Триумф» организовали вечер отдыха с веселыми играми, конкурсами и призами. 

В заключительный день сборов с курсантами занимались сотрудники зонального поисково-спасательного отряда в Октябрьском районе учреждения «Центроспас-Югория», которые представили свое показательное выступление и наглядно показали оборудование, которое используют в работе. За время сборов школьники узнали, как проходит размещение и быт военнослужащих, а также смогли лучше познакомиться с организацией патрульной и внутренней службы.

Также ребята пообщались с главой района Анной Куташовой и главой сельского поселения Шеркалы Людмилой Мироненко. Курсанты рассказали о своих планах на будущее и поделились впечатлениями о мероприятии.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей