Мастер-классы «Лавка ремесленников» в п. Андра

5 октября 2022

2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России.

В целях популяризации народного искусства и знакомства подрастающего поколения с народными промыслами, 1 октября 2022 года Районной детской школой искусств были организованы мастер-классы с привлечением мастеров «Лавка ремесленников» города Нягани.

Мастерами были проведены несколько замечательных и познавательных мастер-классов:

- Мастер-класс по художественной ковке. В ходе мастер-класса ребятам рассказали о том, когда и как зарождалось ремесло и как удалось сохранить его до наших дней, а сувениры, которые ребята выковали для себя, оставили яркий след в памяти детей.

- Мастер-класс по чеканке монет. Мастер-класс прошел в увлекательной атмосфере с большим количеством вопросов от участников, в завершении каждый смог получить свою счастливую монетку;

- На мастер-классе по изготовлению мыла ручной работы ребята увидели своими глазами, как изготавливают фигурное мыло, мастер-мыловар ознакомила детей с мини-выставкой «Мыло ручной работы», в ходе мастер-классов каждый желающий смог изготовить мыло своими руками.

Преподавателями художественного отделения для всех желающих был организован мастер-класс «Роспись на спилах дерева». В ходе мероприятия ребята узнали много интересного об истории возникновения искусства росписи на спилах, преподаватели раскрыли секреты и нюансы работы с натуральными материалами.

В течение всего мероприятия «Лавка ремесленников» было организовано чаепитие со вкусным угощением.

В мастер-классах приняло участие более 120 детей поселка Андра.

Финансирование мероприятия прошло в рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики и профилактики экстремизма в муниципальном образовании Октябрьский район»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей