Мансийская культура в надёжных руках!

26 июля 2022

Алиса Попова из Нижних Нарыкар с помощью кисти и красок визуализирует мансийские мифы и легенды, чтобы помочь сохранить их и популяризировать.

«Я русская, но расту в деревне, где многие жители – манси. У нас часто проходят мероприятия, посвященные мансийским традициям, и мне это очень интересно. Культура этого народа, на мой взгляд, хранит много тайн и загадок, которые еще не раскрыты. К тому же представителей коренных народов осталось не так много, и, если не изучать их культуру, не продвигать ее в массы, она может исчезнут», — делится Алиса.

Серия прекрасных картин Алисы началась с одного конкурса рисунков, для участия в котором была выбрана тема — «мифы народа манси». Закончив первую работу, юная художница решила сделать серию рисунков для участия в окружной научно-практической конференции «В мире духов и тайн» для школьников и студентов. Для этого Алиса проделала немалую работу. Чтобы определить, как выглядели герои мифов и легенд манси, девушка изучила подходящие ресурсы в интернете, опросила местных жителей, проконсультировалась с учителем мансийского языка.

Иллюстрировать научную работу было необязательно, но юная югорчанка хотела наглядно показать, как могут выглядеть мифические существа. Как и все художники, в каждую работу она внесла что-то свое.

«Так как информации сохранилось немного, я отталкивалась от своего видения этих существ. Анализировала свои ощущения и представления и переносила на бумагу», — поясняет Алиса.

В конкурсе художница из Нижних Нарыкар заняла второе место в секции «Культура и история».

Сейчас у Алисы Поповой три завершенных картины. На первой изображен Ялпын Уй, или Уральский Полоз — большой змей, который обитает в водных местах и обычно спит на деревьях. Второе существо — Урт, могильная душа. Ее очень боялись манси, потому что она могла забрать с собой живую душу. Чтобы этого не допустить, они следовали определенным обычаям. А на третьей картине девочка изобразила Комполена — это известный многим болотный дух. У него много названий, потому что он встречается и в культурах других народов.

«А сейчас я рисую камень-старик. Манси почитали камни, особенно необычные, и делали их талисманами или называли «камень-старик», — делится юная художница.

Отрадно, что молодые люди Октябрьского района не только интересуются культурой народов ханты и манси, но и заботятся ее сохранении и популяризации!

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей