«Книжкины именины»

4 апреля 2019

Одним из главных событий библиотечной жизни Октябрьского района стала Неделя детской и юношеской книги, которая прошла в период с 25 по 31 марта в библиотеках Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района». Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул, ставящая своей целью популяризацию чтения и книги среди детей и молодежи.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов), но уже на следующий год праздник длился неделю.

Из истории: «На фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожесточенные сражения. Фашиста уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Для ребят читали стихи, беседовали о книге, чтении и о жизни, каждому ребенку подарили по книге…».

В рамках празднования Недели детской и юношеской книги прошло 35 мероприятий. В наших библиотеках Неделя детской и юношеской книги - это удивительное приключение, в котором есть место играм, конкурсам, экскурсиям по библиотеке, интеллектуальным поединкам, марафонам, акциям, громким чтениям, библиотечным урокам, квестам, беседам.

Так библиотеки Октябрьского района приняли участие в акции по дарению книг новорожденным «Подрастаю с книжкой я». Сотрудники Детской районной библиотеки и Андринской поселковой библиотеки посетили родильное отделение БУ ХМАО-Югры «Октябрьская районная больница» подарив книжки-малышки будущим мамам и уже родившимся малышам. Обладателями новых книг стали 50 будущих мам и 52 малыша. Мы искренне верим, что сегодняшние участники акции, станут активными читателями в будущем.

В Карымкарской сельской библиотеке праздник открылся экскурсией для первоклассников «В гостях у мудрой книги», где ребята познакомились с детскими книгами, историей создания книги, а после просмотра мультфильма «Гришкины книжки» по стихотворению С. Я. Маршака, вспомнили правила обращения с книгами. Оживленно и весело прошло сказочное путешествие по «Сказкам дедушки Корнея», красочная презентация помогла вспомнить детям замечательные сказки К. И. Чуковского, поучаствовать в викторине «Кто есть кто».

В Андринской поселковой библиотеке прошел библиоурок-экскурсия «Библиотека, книжка, Я – вместе верные друзья» для учащихся 1-4 классов Андринской СОШ. Для ребят была подготовлена экскурсия по библиотеке в игровой форме. Посетила данное мероприятие и еще одна гостья – Яга Епифановна. Она вместе со всеми ребятами внимательно слушала работника библиотеки и запоминала все правила поведения в ней. Узнали, что такое формуляр, читальный зал и ЦОД. Узнали, как правильно обращаться с книгами, как их выбирать и когда нужно вернуть. Экскурсия сопровождалась увлекательными мини-играми и викторинами. В конце мероприятия ребятам показали интересный и познавательный мультик про библиотеку, а Яга Епифановна угостила всех сладкими подарками.

В Центральной районной библиотеке прошла литературная видео викторина «Угадай книгу по фразе». В мероприятии приняли участие старшеклассники Октябрьской СОШ им. Н. В. Архангельского. Все задания – примеры из русской классики – произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Булгакова, Горького и многих других.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей