Клуб волонтеров «Хранители истории» приступил к работе

11 апреля 2019

9 апреля в архивном отделе администрации Октябрьского района состоялось первое заседание Клуба волонтеров «Хранители истории». Это была встреча работников Октябрьского архива и МБУК «Музейно-выставочный центр» с добровольцами-волонтерами, учениками 10 класса Октябрьской средней общеобразовательной школы имени Н.В. Архангельского: Алсу Жаксалыковой, Александрой Банаховской, Анастасией Черепашковой, Марией Менделевой и Виктором Маровым.

Клуб волонтеров создан в целях сохранения культурного наследия, историко-культурной среды, памятников истории и культуры в Октябрьском районе и насчитывает уже свыше 20 волонтеров со всего района.

Работники архива и музейно-выставочного центра провели интересную беседу с учащимися, в которой рассказали о своей работе. Ребята активно принимали участие в разговоре и задавали интересующие вопросы.

В ходе встречи заведующая архивным отделом Оксана Мазурина провела экскурсию по архиву и историко-документальным выставкам, подготовленным по архивным документам. Специалист по связям с общественностью музейно-выставочного центра Инна Биченкова познакомила участников встречи о задачах и планах работы Клуба.

Ребята узнали много нового о реализации Архивной службой Югры регионального информационного ресурса – генеалогического портала «Связь поколений Югры». Наглядно увидели его поисковую работу.

Также волонтеры получили раздаточный материал и свои первые задания, одним из которых стало распространение Памяток о преимуществах получения муниципальной услуги «Предоставление архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов» в электронной форме и обращений жителей Октябрьского района за ее получением в МФЦ.

Встреча завершилась обсуждением предстоящих планов по волонтерской деятельности за теплой чашкой чая.

Организаторы заседания Клуба выразили пожелание о том, что волонтёрство в Октябрьском районе будет и дальше развиваться и пополнять свои ряды неравнодушными и активными ребятами. 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей