Карымкарские школьники продолжают познавать тонкости профессии нефтяника

15 марта 2023

14 марта в соответствии с утверждённым годовым планом совместной работы Карымкарской школы и ПАО "Сургутнефтегаз" состоялось очередное учебное занятие на базе школы.

Тема занятия актуальная и своевременная: "Компьютерные программы и автоматизированные комплексы, применяемые в нефтегазовом производстве". Провёл занятие ведущий инженер-программист отдела автоматизированных систем управления НГДУ "Быстринскнефть" Александр Комаров.

Лектор увлёк ребят в мир терминов "нейросети", "искусственный интеллект", "машинное обучение", " большие данные". Александр Викторович - специалист по искусственному интеллекту, занимается проектированием и созданием автоматизированных программ, облегчающих и ускоряющих поиск, разведку, добычу нефти и газа.

Отрасль нефти и газа является одной из самых активных в плане внедрения искусственного интеллекта и машинного обучения. В ПАО "Сургутнефтегаз" серьезно экспериментируют с современными технологиями для повышения эффективности производства. Используя искусственный интеллект в нефтегазовых операциях, разрабатываются алгоритмы для ведения бурения и добычи.

Ребята активно задавали вопросы о языках и способах программирования, востребованности специалистов и даже о создании компьютерных игр. Словом, лектор и слушатели были на одной волне. Заинтересовало школьников и серьёзное увлечение Александра Викторовича созданием электронной музыки, его деятельность в качестве ди-джея.

Замечательная встреча не оставила равнодушным никого из учеников Сургутнефтегазкласса!

Источник: Карымкарская школа

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей