Какие законы вступают в силу в октябре?

5 октября 2022

Участники ВОВ получат доплату к пенсии, производство жизненно важных лекарств стало проще, водительские права теперь можно предъявлять в электронном формате.

Какие ещё законы вступили в силу с октября — сморите ниже:

-Электронные водительские права

Водительское удостоверение теперь можно предъявлять в электронном формате — сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». Наличие бумажных прав остаётся обязательным — полная замена произойдёт после внесения поправок в ПДД.

- Доплаты участникам ВОВ

Участники Великой Отечественной войны и члены их семей получили ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5%.

- Ограничение на онлайн-операции

Россияне могут сами устанавливать запрет на онлайн-операции в банке и ограничивать максимальную сумму перевода. Отменить его можно будет в любое время, а мера поможет в борьбе с мошенниками.

- Производство лекарств

Российские фармацевтические компании, которые используют плазму крови для производства жизненно важных медикаментов, смогут получать нужные компоненты быстрее и не будут зависеть от импортного сырья.

Кроме этого, запрещается вывозить донорскую кровь, полученную в России, за пределы страны. Исключение — гуманитарная помощь.

- Поддержка участников госзакупок

Участников госзакупок, попавших под санкции, будут включать в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило распространят на закупку инновационной и высокотехнологичной продукции, а также лекарств. Закон должен минимизировать влияние санкций.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей